Ссылки для упрощенного доступа

Из Казахстана вылетели последние российские военные


Российские военные складывают флаг во время церемонии начала вывода войск ОДКБ из Казахстана
Российские военные складывают флаг во время церемонии начала вывода войск ОДКБ из Казахстана

Из Казахстана вылетели последние четыре самолета с российскими военными. Их миссия в стране завершена, сообщил командующий группировкой миротворцев генерал-полковник Андрей Сердюков. Об этом пишет ТАСС.

Последние самолеты с российскими военными на борту вылетели из аэропортов Нур-Султана и Алматы, сообщили в Минобороны. По словам Сердюкова, миссия прошла успешно, а в отношении миротворцев "не было допущено ни одной провокации".

В Минобороны сообщили, что российские миротворцы помогли военным Казахстана взять под контроль аэропорт в Алматы. Они также охраняли расположенное в Алматы генконсульство России и другие административные объекты.

Что говорят россияне об отправке военных в Казахстан
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:06 0:00

Вывод российских миротворцев из Казахстана длился пять дней. Точная численность военных из России не разглашалась. Всего в рамках Организации Договора о коллективной безопасности в Казахстан были направлены 2030 миротворцев и 250 единиц техники из России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана.

  • Миротворческие силы направили в страну 6 января, на четвертый день беспорядков в Казахстане, по просьбе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Он заявил, что в городе действуют "террористы", и в связи с "внешней агрессией" обратился за военной помощью к странам ОДКБ.
  • Протесты начались в Жанаозене из-за повышения цен на топливо. В течение нескольких дней митинги переросли в вооруженные столкновения с силовиками. В результате в Алматы захватили и сожгли мэрию.
  • По последним данным, в результате протестов погибло 225 человек. Возбуждено 695 уголовных дел по тяжким и особо тяжким статьям, 695 человек уже арестованы, еще 85 задержаны в качестве подозреваемых. Всего в стране задержано около десяти тысяч человек.

Новости

XS
SM
MD
LG