Ссылки для упрощенного доступа

В Казахстане во время массовых протестов погибли 225 человек


Полиция во время протестов Казахстане (архивное фото)
Полиция во время протестов Казахстане (архивное фото)

В Казахстане за время массовых протестов, сопровождавшихся беспорядками, погибли 225 человек, в том числе 19 полицейских и военных. Об этом сообщил начальник службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Республики Казахстан Серик Шалабаев, передал "Интерфакс".

По его словам, "среди них есть вооруженные бандиты, которые участвовали в нападении на здания органов правоохранительных органов".

Он добавил, что зафиксировано 4 578 пострадавших, из них 4 353 – ранено, в том числе 3 393 сотрудника правоохранительных ведомств. В результате возбуждены 546 уголовных дел, в том числе 44 – по актам терроризма, 34 – по массовым беспорядкам, 15 – по убийствам.

В свою очередь представитель Минздрава страны Асель Артакшинова рассказала, что из 225 погибших, 175 пациентов умерли в медицинских организациях.

По ее данным, с момента введения чрезвычайного положения за медпомощью обратились 2 677, из них за стационарным лечением – 863, выписано 598 пациентов. Продолжают лечение на сегодняшний день 265 человек, 67 из них в тяжелом состоянии и находятся в реанимации.

  • 2 января в городе Жанаозене на западе страны жители начали протестовать из-за двукратного повышения цены на сжиженный газ. Протестующих позже поддержали жители других городов страны. Через некоторое время протестующие против роста цен добавили политические требованиями, в том числе об отставке правительства и ключевых чиновников.
  • 5 января в Алматы вспыхнули беспорядки, группа неизвестных штурмовала здание городского акимата (оно было подожжено) и аэропорт. Началось массовое разграбление объектов бизнеса, отделений банков, штурм административных зданий.
  • 7 января президент Токаев объявил о наведении порядка в стране. Он также обвинил сотрудников правоохранительных органов Казахстана в том, что те "проспали" готовившиеся протесты. Президент Казахстана заявил, что в городе действуют "террористы", и в связи с "внешней агрессией" обратился за военной помощью к странам – членам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В страну были направлены военные пяти стран ОДКБ, основу контингента составляют российские военные.
  • 11 января Токаев заявил, что контртеррористическая операция завершается, и силы ОДКБ поэтапно начнут выводить с территории Казахстана с 13 января. С 14 января начался вывод из страны российских военных.

...

XS
SM
MD
LG