Ссылки для упрощенного доступа

Избитого сослуживцами мичмана из Приморья отправляют на передовую


Александр Андреев и Анастасия Ковтун
Александр Андреев и Анастасия Ковтун

Следствие по уголовному делу о мародерстве, заведенное на мичмана Александра Андреева из Приморья, остановлено. Сейчас мичмана собираются отправить на передовую, несмотря на истекший срок его контракта, сообщила редакции Сибирь.Реалии его жена Анастасия Ковтун. Родные мичмана, отрицающего свою вину, считают, что Андреева отправят в "самую горячую точку", чтобы отомстить за то, что он написал заявление об избиении сослуживцами.

По словам Ковтун, дело закрыто в связи с истечением срока давности.

"Муж звонил, сказал, что его обещают кинуть в самое пекло (запись есть в редакции). Ему грозит смертельная опасность! При помощи огласки мы добились того, что его хотя бы перестали избивать, но на передовой его запросто могут застрелить, - уверена Ковтун. - Срок его контракта, заключенного на три месяца, давно истек, он больше не собирается воевать. Но он действующий моряк Тихоокеанского флота, а после указа о мобилизации у военных нет возможности подать рапорт об увольнении".

По словам родных Андреева, 17 ноября сослуживцы мичмана пробили ему голову ударом сзади, и 5 суток держали в яме, втроем избивая с согласия командования. Супруга мичмана Анастасия Ковтун утверждает, что причиной обвинений и пыток стал конфликт мужа с сослуживцами, которые отказались идти под обстрелом за раненым солдатом.

После заявлений Ковтун и Андреева-старшего в Минобороны РФ и военную прокуратуру в часть приехали с проверкой сотрудники прокуратуры и ФСБ. По словам Анастасии, после этого "стало только хуже" - мичмана угрожают отправить "в самое пекло", если он не признается в мародерстве, которого, утверждают его родные, он не совершал. Где и над кем было совершено мародерство, в котором его обвиняют, Андрееву также не сообщают.

Ковтун и отец военного Сергей Андреев уверены, что адвоката и родственников отказываются допустить к обвиненному в мародерстве мичману для того, чтобы они не смогли зафиксировать его травмы.

Администрация президента РФ Владимира Путина в декабря заявила, что мичман Александр Андреев не был избит сослуживцами по приказу командования.

"В ответе президента говорится, что по моим заявлениям проведена проверка - "информация не подтверждается". То есть они заявляют, что мужа никто не бил, ему не пробили голову сапогом, не сломали нос, не отбили внутренние органы, пока несколько суток пинали в яме. В письме ничего не сообщается о деталях его обвинения - какое мародерство, где совершено, кто заявил о его совершении? Адвоката к нему допустить отказываются", - сообщает Ковтун, цитируя ответ (есть в распоряжении редакции).

Замкомандующего Тихоокеанским флотом по военно-политической работе Г.Прохоров также сообщил родным мичмана, что "обстоятельства совершения преступления являются тайной следствия и не раскрываются", а сам Андреев содержится не в неотапливаемом гараже, а "находится под наблюдением командования войсковой части 30926 в зоне проведения СВО".

...

XS
SM
MD
LG