Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров встретился с Путиным после своих угроз общественникам и журналистам


Встреча Путина и Кадырова (архивное фото)
Встреча Путина и Кадырова (архивное фото)

Владимир Путин и Рамзан Кадыров провели встречу в Москве, обсудив социально-экономическое развитие региона, а также готовность к новой волне пандемии, сообщила пресс-служба главы Чечни.

Новость появилась на сайте чеченских властей ночью со среды на четверг. В какое именно время прошла встреча, которая названа "рабочей", и кем она была инициирована - не уточняется. На сайте Кремля сообщений о встрече с Рамзаном Кадыровым нет. Как пишут несколько СМИ, для иллюстрации встречи использовалось фото 2017 года, опубликованное пресс-службой Кремля. Днем 2 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в планах встречи с Кадыровым нет.

На встрече с Путиным Кадыров рассказал о росте экономических показателей в республике, в частности - об увеличении "объема отгружаемых товаров" и "росте инвестиций в основной капитал". По словам главы Чечни, регион полностью готов к новой волне пандемии: больницы обеспечены всем необходимым, а программа вакцинации успешно реализуется. Ранее Кадров говорил, что Чечня получает из федерального бюджета 300 млрд рублей в год, а без помощи Москвы "не продержится и месяца".

В сообщении не сказано, обсуждалась ли тема резких высказываний и угроз в адрес общественников и журналистов со стороны Кадырова и его подчинённых, после которых ряд депутатов Госдумы, СМИ и общественных организаций потребовали от Генпрокуратуры и Следственного комитета проверить заявления чеченского руководства на предмет нарушения российского законодательства.

  • Ранее Рамзан Кадыров, его ближайший соратник, депутат Госдумы Адам Делимханов, и ещё несколько человек из руководства Чечни публично пригрозили физической расправой семье чеченского правозащитника Абубакара Янгулбаева, мать которого Зарему Мусаеву чеченские полицейские задержали и увезли из Нижнего Новгорода в Грозный, где ее поместили в СИЗО. По мнению чеченских властей, её сын стоит за критикующим Кадырова анонимным телеграм-каналом 1ADAT. Адам Делимханов пообещал найти всех Янгулбаевых, которые находятся за пределами республики, и отрезать им головы, а также расправиться с теми, кто переведет его заявление на русский язык. Кадыров также призвал другие страны выдать членов семьи Янгулбаевых, называя их "пособниками террористов". Глава Чечни записал видео с угрозами в адрес семьи Янгулбаевых, заявив, что "эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей".
  • В среду в Грозном прошёл многотысячный митинг против семьи Янгулбаевых. Пришедшие на него принесли с собой типовые плакаты с перечёркнутыми фотографиями членов семьи, которые затем демонстративно били палками, топтали и жгли в костре. Отмечается, что несмотря на действующие жёсткие антикоронавирусные ограничения, митингующие были без масок. Полиция не вмешивалась в ход мероприятия.
  • В январе Кадыров назвал "пособниками террористов" члена Совета по правам человека при президенте России Игоря Каляпина и журналистку "Новой газеты" Елену Милашину, а также заявил, что если бы был на месте Путина, то "давно забрал Украину, направил бы туда войска и навёл бы там порядок". "Новая газета" обратилась в Следственный комитет из-за слов Кадырова.

...

XS
SM
MD
LG