Ссылки для упрощенного доступа

Выборы в Омской области в 2021 году
Выборы в Омской области в 2021 году

Как проходят выборы в Сибири и на Дальнем Востоке

С 17 по 19 сентября в России проходит многодневное голосование. Выбирать будут депутатов Государственной думы, глав субъектов РФ, членов региональных парламентов. В лайв-блоге Сибирь.Реалии вы узнаете все последние новости о том, как проходят выборы.

08:08 19.9.2021

По Сибири и Дальнему Востоку лидерами по явке за первые два дня голосования стали Тува (70,04%) и Кузбасс (61,78).

На Чукотке и в Еврейской автономии в эти дни проголосовала почти половина избирателей. На Чукотке досрочная явка составила 45.9%, в Еврейском автономном округе – 42.2%.

На Сахалине, в Приморье и Приамурье явка избирателей составляет больше 22%. Самая низкая явка по регионам Дальнего Востока в Хабаровске – 21%.

В Хакасия явка самая низкая по региону – 19,37%. В Новосибирской области – 20,5%, в Иркутской – 20,83%. В Красноярском крае и Томской области проголосовало чуть менее 24%, в Забайкалье – 24,39%, в Бурятии – 27,82%.

07:14 19.9.2021

Жители Благовещенска сообщают о попытках подкупа избирателей, рассказал редакции Сибирь.Реалии уполномоченный представитель партии "Яблоко" Андрей Афанасьев.

Местная жительница Юлия Васильева зафиксировала на видео, как молодые люди спортивного телосложения предлагают 500 рублей за голос за кандидата от "Единой России" Андрея Домашенкина. (Видео имеется в распоряжении редакции).

07:04 19.9.2021

В Кемерово выездное голосование проходит с нарушениями, передает корреспондент "Сибирь.Реалии" Мария Багданова со ссылкой на члена избирательной комиссии с правом голоса на УИК № 353 Герды Горской.

По ее словам, никто, из тех, кого они накануне посетили дома с урной для голосования, не приглашал избирательную комиссию. Членов комиссии даже не пускали в квартиры, просто выносили на лестничную клетку несколько подписанных бюллетеней за себя и супругов. Комиссия принимала их, даже не видя избирателей.

По словам Горской, в одном случае муж вынес паспорт жены и бюллетень от ее имени, в другом слепая жительница должна была назвать за кого будет голосовать, но ей "помог" сделать выбор супруг, где-то бюллетени заполнялись третьими лицами.

"Во всех этих историях красной нитью прослеживалось, что никто из них не проявлял инициативу, чтобы проголосовать на дому. Я написала жалобу, чтобы признать голосование недействительным. Когда вечером ее рассматривали, председатель избирательной комиссии предложила оставить жалобу без удовлетворения. За это проголосовал только один человек из 15. Тогда она еще раз сказала: "Вы, что не поняли? Без изменения!". Руку снова поднял только один человек. Тогда председатель резко: "Руки! ". И только тогда 10 человек подняли руки, жалобу оставили без удовлетворения, хотя все эти нарушения, отраженные в жалобе, подтвердили другие члены избирательной комиссии, которые ходили со мной на участок", – рассказала Горская.

06:34 19.9.2021

В Новокузнецке наблюдатель сообщил о том, что за ночь число проголосовавших на УИК №724 увеличилось более чем на 300 жителей.

"Вчера вечером у нас по данным председателя УИК №724 Центрального района Новокузнецка зафиксировано в актах 500 проголосовавших. Сегодня в ГАС "Выборы" написано, что на этом участке проголосовало 841 человек. То есть 341 избирателей проголосовали, видимо, ночью. Будем разбираться", – рассказал корреспонденту Сибирь.Реалии Владимир Шехтман, наблюдатель от кандидата Вячеслава Чернова, выдвинутого от партии "Яблоко".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG