Ссылки для упрощенного доступа

Выборы в Омской области в 2021 году
Выборы в Омской области в 2021 году

Как проходят выборы в Сибири и на Дальнем Востоке

С 17 по 19 сентября в России проходит многодневное голосование. Выбирать будут депутатов Государственной думы, глав субъектов РФ, членов региональных парламентов. В лайв-блоге Сибирь.Реалии вы узнаете все последние новости о том, как проходят выборы.

03:21 17.9.2021

Кого будут выбирать в Сибири и на Дальнем Востоке

Пожалуй, самые важные выборы будут в Хабаровском крае. Там досрочно выбирают губернатора. После ареста предыдущего главы края Сергея Фургала местные жители год протестовали.

Сейчас в бюллетене четыре человека. Это врио губернатора Михаил Дегтярев, ведущая Первого канала Марина Ким, предприниматель Бабек Мамедов и муж пресс-секретаря Михаила Дегтярева Елены Парфеновой, пенсионер Владимир Парфенов.

Подробнее о кандидатах мы писали здесь.

В Туве тоже выбирают губернатора. Там на эту позицию метят пять кандидатов: врио главы региона Владислав Ховалыг ("Единая Россия"), Айланмаа Кан-оол ("Зеленые"), Андрей Сат ("Партия Роста"), Чойгана Седен-оол (КПРФ), Владимир Чесноков (Коммунисты России).

Также будут выбирать новые составы парламентов в десятках субъектов России, и в представительные органы административных центров.

04:20 17.9.2021

Раньше всего выборы начались на Камчатке и на Чукотке. Между тем, власти в Петропавловске-Камчатском в субботу вечером ограничат доступ в центр города. Как сообщает Кам-24, пройти на центральную площадь можно будет только через пропускные пункты в районе памятника апостолам Петру и Павлу или через пункт в районе самой площади со стороны Камчатского театра драмы и комедии. Официальная причина в том, что властям нужно обеспечивать безопасность в связи с организацией фейерверка. В субботу в столице Камчатке День города.

04:33 17.9.2021

Депутат Думы города Томска Ксения Фадеева сообщает, что утром 17 сентября неизвестные устроили подобие DDoS атаки на телефоны представителей томской оппозиции. Судя по скриншоту, опубликованному Фадеевой, с семи утра ей звонили с незнакомых номеров с интервалом примерно в минуту. Такая же картина у нескольких депутатов и активистов.

04:49 17.9.2021

В Омске, где выбирают депутатов Заксобрания, активист Ричард Кинг перед началом голосования устроил одиночный пикет с плакатом "Я\мы голосуем по-умном". "В этом году у нас есть возможность все изменить. Разбить большинство и монополию единоросов в заксобрании. Добиться наконец-то, чтобы депутаты начали работать с обращениями общественности, а не годами бездействовать, наживаясь и продвигая свои личные бизнес интересы", - сказал Кинг.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG