Ссылки для упрощенного доступа

Выборы в Омской области в 2021 году
Выборы в Омской области в 2021 году

Как проходят выборы в Сибири и на Дальнем Востоке

С 17 по 19 сентября в России проходит многодневное голосование. Выбирать будут депутатов Государственной думы, глав субъектов РФ, членов региональных парламентов. В лайв-блоге Сибирь.Реалии вы узнаете все последние новости о том, как проходят выборы.

13:06 19.9.2021

В Бердске кандидат в депутаты горсовета и его ныне действующий спикер Владимир Голубев пришел на избирательный участок со значком "Единой России". Наблюдатели от независимых кандидатов подали на него жалобу, посчитав значок незаконной агитацией. Голубев категорически отказался его снимать, заявив, что значок не является агитацией.

Сегодня территориальная избирательная комиссия рассмотрела жалобу и согласилась с Голубевым, сообщило издание "Курьер.Среда.Бердск".

"Кандидату Голубеву было предложено значок снять. И он его снял. Но в данном случае значок не является агитацией, потому что данный значок не заявлялся в качестве агитационного материала в избирательную комиссию. Он может находиться на избирательном участке и в любом другом месте со значком, – заявили в ТИК.

По логике чиновников получается, что все, что не заявлено в избирком в качестве агитации, можно использовать на избирательном участке.

12:35 19.9.2021

В Омской области признали попытку фальсификации со списками надомного голосования. Об этом рассказал глава облизбиркома Алексей Нестеренко, передает "Омскинформ".

По его словам, всего были поданы заявления о шести нарушениях, три из них подтвердились, в том числе голосование вне помещения УИКа.

Он также подтвердил информацию ряда телеграм-каналов о том, что по участкам в Омске ходил неизвестный и разносил списки избирателей для надомного голосования. Его разыскивают сотрудники полиции, известно, что он из Новосибирска, рассказал Нестеренко. Он добавил, что молодого человека сопровождала некая съемочная группа.

"Омское гражданское объединение" в твиттере сообщило, что неизвестный разносил списки как минимум по девяти участкам округа №141. На каждом из них список надомного голосования мог увеличиться на 30-40 человек. Также сообщается, что на всех фото, присланных с участков, съемочной группы рядом с неизвестным нет.

Авторы аккаунта предположили, что неизвестный своим именем подписал эти списки.

11:38 19.9.2021

Движение "Голос" (признано "иностранным агентом") подготовило экспресс-доклад о том, как прошел второй день голосования на выборах в регионах Сибири и Дальнего Востока. Он показал проблемы с обеспечением сохранности бюллетеней и избирательной документации по ночам, "вбросы", многократное голосование и подкуп избирателей. Обмечается, что наблюдатели, члены комиссий и кандидаты во многих регионах столкнулись "с очень жестким противодействием, часто силовым".

Наблюдатели и члены комиссий сообщают об увиденных утром повреждениях печатей и сейф-пакетов. Так, в Кемерове член комиссии с правом совещательного голоса обнаружил на участке № 301 среди сейф-пакетов один повреждённый. Он был вскрыт по линии разреза и заново заклеен скотчем.

Во второй день поступали сообщения о возможных вбросах, многократном голосовании или голосовании за других лиц из Ямало-Ненецкого автономного округа и Кузбасса. Во Владивостоке на УИК № 652 данные наблюдателей о проголосовавших на 80 человек меньше, чем у избирательной комиссии. Сообщения о подкупе поступали из Амурской и Иркутской областей. В Красноярске на УИК № 381 избиратель обнаружил, что за него уже проголосовали.

Кандидат в заксобрание Красноярского края Виталий Бондарев заявил об угрозах убийством. Ему также удалось задержать жителей, дважды порезавших колеса его автомобиля, и сдать их полиции. В Бердске Новосибирской области неизвестные заблокировали холодной сваркой дверь штаба независимых кандидатов. Там планировалась встреча с телеведущей Татьяной Лазаревой, которая работает в Бердске наблюдателем.

В Новосибирске задержали члена участковой комиссии № 1850 с правом совещательного голоса Светомира Юна. Ранее он опубликовал в своих соцсетях видеосвидетельство того, что уже после окончания дня голосования 17 сентября его участок не закрыли и на него мог попасть любой. Полиция вменяет ему "злоупотребление свободой массовой информации".

11:23 19.9.2021

Дальний Восток заканчивает голосовать. Избирательные участки закрылись на Камчатке и Чукотке.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG