Ссылки для упрощенного доступа

Камчатский министр объяснил сравнение туристов с саранчой


Камчатка Вулкан Корякский (архивное фото)
Камчатка Вулкан Корякский (архивное фото)

Называя потенциальных туристов "саранчой нищебродствующих пакетников", министр природных ресурсов Камчатки Алексей Кумарьков стремился начать содержательную дискуссию, а также показать реальную стоимость отдыха в регионе. Об этом Кумарьков рассказал в интервью "Кам-24".

По словам Кумарькова, Камчатка пока не готова к массовому наплыву туристов из других регионов, а готовность наступит после реализации "флагманских инвестиционных проектов". По его мнению, сейчас отдых в регионе доступен для туристов среднего финансового уровня и выше. "Я отдаю себе отчет, что понятие "средний" является относительным, но, согласитесь, что на пакет стоимостью 45 тысяч рублей за минусом стоимости перелета увидеть что-либо кроме самого города будет практически невозможно и реальные затраты, с учетом экскурсий и питания, будут выше", - сказал Кумарьков.

Ранее вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева оценила стоимость недельного тура на Камчатку в 45 тысяч рублей вместе со стоимостью перелета. С ней не согласился министр природных ресурсов и экологии Алексей Кумарьков. "Что можно себе позволить на эти деньжищи в Петропавловске? Максимум – Bed and Breakfast. Остальное время вы, желая поесть, будете глотать слюну, глядя на ценники", – написал Кумарьков.

Он также отметил, что от бюджетного туризма нет пользы ни экономике, ни природе Камчатки. "И еще вопрос – а нам, жителям Камчатки, зачем это нужно – чтобы к нам ехали "за дешево"? Какой будет толк для экономики и природы Камчатки, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубль? Мы решили развить массовый сегмент? А у нас развита для этого инфраструктура? Отличный шанс ничего не заработать, но все окончательно за…ть", – написал министр в социальных сетях.

  • Губернатор Камчатки Владимир Солодов распорядился начать в отношении Кумарькова служебную проверку. По словам Солодова, министр использовал "откровенно хамские эпитеты по отношению к людям, стремящимся организовать свой отдых по разумным ценам с экономией для семейного бюджета".
  • В августе 2021 года министр Алексей Кумарьков назвал забайкальский город "жопой мира" во время путешествия по региону. Он опубликовал в соцсетях фотографию, сделанную на въезде в город Петровск-Забайкальский. В комментарии он написал: "если есть в мире жопа, то это здесь".
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG