Ссылки для упрощенного доступа

На Камчатке министра накажут за "хамские эпитеты" в словах о туристах


Камчатка. Вулкан Корякский (архивное фото)
Камчатка. Вулкан Корякский (архивное фото)

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов раскритиковал главу Минприроды Алексея Кумарькова за его позицию по бюджетному туризму и использованные при этом "хамские эпитеты".

В своем телеграме Солодов написал, что неприятно удивлен постом Кумарькова в соцсетях, который считает, что краю не нужны туристы, предпочитающие отдых за небольшие деньги.

"Вдобавок Кумарьков использовал откровенно хамские эпитеты по отношению к людям, стремящимся организовать свой отдых по разумным ценам с экономией для семейного бюджета. Считаю, что подобные высказывания недопустимы для министра и, конечно, не соответствуют позиции Камчатского края", – написал губернатор.

Солодов отметил, что "не все руководители ещё осознали, что в должностные обязанности входит как раз создание условий для развития туризма, повышение доступности и открытости нашего уникального края". Он добавил, что инициировал служебную проверку Кумарькова и принять по итогам "строгие меры дисциплинарного взыскания".

Ранее вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева оценила стоимость недельного тура на Камчатку в 45 тысяч рублей вместе со стоимостью перелета. С ней не согласился министр природных ресурсов и экологии Алексей Кумарьков, передает "Кам 24".

"Что можно себе позволить на эти деньжищи в Петропавловске? Максимум – Bed and Breakfast. Остальное время вы, желая поесть, будете глотать слюну, глядя на ценники", – написал Кумарьков.

Он также считает, что от бюджетного туризма нет пользы ни экономике, ни природе Камчатки.

"И еще вопрос – а нам, жителям Камчатки, зачем это нужно – чтобы к нам ехали "за дешево"? Какой будет толк для экономики и природы Камчатки, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубль? Мы решили развить массовый сегмент? А у нас развита для этого инфраструктура? Отличный шанс ничего не заработать, но все окончательно за…ть", – написал министр.

За Кумарькова заступился бывший депутат Госдумы России Константин Слыщенко Он также считает, что 45 тысяч рублей для недельного отдыха на Камчатке недостаточно. По его подсчетам, неделя путешествия обойдется в 57 тысяч рублей без учета авиабилетов.

"Хочу заступиться за, по моему мнению, честного министра, который, возможно, и резко высказался о том, за сколько же все-таки в денежном эквиваленте можно отдохнуть в Камчатском крае", – объяснил Слыщенко мотив своего выступления.

В августе 2021 года министр Алексей Кумарьков назвал забайкальский город "жопой". Он опубликовал в соцсетях фотографию, сделанную на въезде в город Петровск-Забайкальский. В комментарии он написал: "если есть в мире жопа, то это здесь".

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG