Ссылки для упрощенного доступа

Канского подростка Никиту Уварова увезли из колонии в неизвестном направлении


Никита Уваров в суде (архивное фото)
Никита Уваров в суде (архивное фото)

Никиту Уварова, осужденного на пять лет колонии по делу "канских подростков", увезли из Канской воспитательной колонии в неизвестном направлении.

Адвокат и мама Уварова продолжают выяснять, куда перевели 17-летнего юношу. Анне Уваровой сказали, что мальчик "убыл" из колонии. Начальник колонии объяснил, что только что вышел из отпуска, поэтому не в курсе ситуации. 15 марта журналисты издания "НГС" приехали в колонию, чтобы записать с Уваровым интервью по предварительной договоренности. В колонии им рассказали, что подростка перевели из учреждения, и предложили посмотреть условия, в которых живут заключенные.

UPD. через день, 18 марта появилась информация о местонахождении Уварова. Его адвокат Владимир Васин со ссылкой на начальника колонии сообщил, что Никиту увезли на консультацию к окулисту. Об этом написал телеграм-канал "Говорит НеМосква".

  • Троих подростков из Канска задержали осенью 2020 года, когда они расклеивали листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, осужденного на шесть годам колонии по делу о поджоге офиса "Единой России". Одну из листовок подростки наклеили на здание городского управления ФСБ в Канске.
  • На основе телефонной переписки школьников сотрудники правоохранительных органов обвинили их в "организации террористического сообщества и участие в нем".
  • Доказательствами по делу следователи сочли критику органов ФСБ в переписке, чтение запрещенной литературы, изготовление самодельных петард, игры с пиротехникой в заброшенных зданиях.
  • Никита Уваров отказался сотрудничать со следствием и провел в СИЗО 11 месяцев. Освободившись в мае, он сумел окончить 9-й класс и поступил в политехнический колледж. В своем последнем слове Уваров назвал часть личной переписки с главным свидетелем по делу "выдуманной", а также сообщил о давлении со стороны оперативников в СИЗО. Суд приговорил его к пяти годам колонии, позже прокуратура требовала ужесточить приговор до 9 лет лишения свободы.

...

XS
SM
MD
LG