Ссылки для упрощенного доступа

Кемеровского блогера второй раз арестовали за "возбуждение ненависти"


Пикет Михаила Алферова в Кемерово, архивное фото
Пикет Михаила Алферова в Кемерово, архивное фото

Центральный районный суд Кемерова второй раз арестовал кемеровского блогера Михаила Алферова по статье о возбуждении ненависти. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

Блогеру дали 10 суток после нового рассмотрения дела. 7 мая тот же суд арестовал Алферова на 13 суток из-за видеоролика "Кому война, а кому мать родна, мошенники из центра экстремизма в Кемерово". Его обвинили в возбуждении ненависти к сотрудникам Центра по противодействию экстремизму.

Блогер отсидел 11 суток, и апелляционный суд отпустил его из-под административного ареста досрочно из-за нового рассмотрения дела.

Михаил Алферов ведет ютуб-каналы "Враг свинособак" и "Сказочный Кузбасс". Его неоднократно штрафовали и арестовывали за критику сотрудников полиции. Правозащитный центр "Мемориал" признал Алферова политзаключенным.

В ноябре прошлого года блогера оштрафовали на 50 тысяч рублей за то, что он назвал полицейского "дармоедом". В сентябре 2020 года его арестовали на 11 суток, а также назначили 98 часов обязательных работ по делу об оскорблении силовиков за ролик о "мусорской свиносказке".

В июне 2020 года Михаил Алфёрова оштрафовали за надпись "Путин - вор" на сугробе. Кроме того, в отношении блогера проводят доследственную проверку о клевете из-за маски с надписью "Путин вооор".

В 2019 году на него завели два уголовных дела. Первое - о причинении средней тяжести вреда здоровью с применением оружия из-за того, что он якобы брызнул в лицо сборщице задолженностей от управляющей компании перцовым баллончиком. Сам активист это отрицает. Второе дело - об оскорблении судьи - на Алферова завели за то, что он назвал судью "существом".

Всего с 2018 года на Михаила Алферова за его активистскую и общественную деятельность было заведено более 20 дел об административных правонарушениях.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG