Ссылки для упрощенного доступа

Китай впервые признал Россию агрессором в войне против Украины


Си Цзиньпин и Владимир Путин
Си Цзиньпин и Владимир Путин

Китайская делегация ООН впервые проголосовала "за" резолюцию Генассамблеи, в которой Россия названа агрессором в войне против Украины. Прежде Китай воздерживался от голосования по таким резолюциям.

Данные голосования опубликовало представительство Исландии при ООН.

Результаты голосования
Результаты голосования

В резолюции о сотрудничестве между ООН и Советом Европы говорится о "беспрецедентных вызовах", которые стоят перед Европой "после агрессии Российской Федерации против Украины, а до этого против Грузии".

Резолюция призывает возместить ущерб, нанесенный жертвам российской военной агрессии, и привлечь к ответственности всех, кто виновен в нарушении норм международного права.

Помимо Китая за документ проголосовал Казахстан, Армения, Грузия и другие страны, которые российские власти называют "дружественными" - Индия, Бразилия и Турция.

"Против" проголосовали Россия, Беларусь, Демократическая республика Конго, Никарагуа и Сирия. "За" выступили 122 страны, воздержались - 18, в том числе Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Иран и ЮАР.

Война в Украине не является главным предметом резолюции, поэтому неясно, является ли голосование Китая и других стран в её поддержку сигналом изменения их позиции относительно действий России в Украине. Ранее Китай воздерживался от критики действий Москвы, заявляя о необходимости достижения мира с учётом интересов всех сторон. Представители КНР голосование не комментировали.

Российский представитель при обсуждении документа призывал исключить из документа пункт с осуждением России, обвиняя страны Запада в "политизации" резолюции.

  • Председатель КНР Си Цзиньпин в конце марта посетил с визитом Москву. Он заявлял о стратегическом партнёрстве и дружбе Пекина и Москвы. Страны Запада высказывали опасения, что Китай может начать поставки России оружия, однако каких-либо признаков изменения позиции Пекина по отношению к войне в Украине с тех пор не было замечено. Несколько дней назад состоялся телефонный разговор Си Цзиньпина с украинским президентом Владимиром Зеленским.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG