Ссылки для упрощенного доступа

Китай запретил ввоз продуктов из России


Фуры (иллюстративное фото)
Фуры (иллюстративное фото)

Китай закрыл границу для ввоза продовольственных товаров из России. Об этом объявили власти нескольких городов Китая и Автономного района Внутренняя Монголия, ссылаясь на вспышку коронавируса в России. Дальнобойщики, грузы которых таможня КНР пока пропускает, жалуются редакции Сибирь.Реалии на проблемы с длительностью очередей - вместо обычных 1-2 недель водителям приходится ждать проверки таможни по 30-40 дней.

На территории Автономного района Внутренняя Монголия находится погранпереход Забайкальск-Маньчжурия, через пункты пропуска которого российские предприниматели везут товары в КНР. 9 ноября власти района объявили о приостановке ввоза из России товаров "холодовой пищевой цепи", ссылаясь на решение местного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Управлению коммерции, надзора за рынком, здравоохранения и общественной безопасности власти района предписали "налагать правовые санкции" на компании, которые будут ввозить продукты во время действия запрета.

"Меня пока запрет этот не коснулся, но многие земляки, у кого фуры с продуктами, прождали тут по месяцу и ни с чем вернулись. Я тоже планирую уходить с этого направления - вместо 3-4 ходок месяц, я сейчас максимум делаю одну. И "живу" тут по 35-40 дней. Нас ведь за границу теперь не пускают: контейнер уходит в Китай, я жду его в Забайкальске, а тут полный голяк - даже гостиниц нет, ночую в кабине", - сообщает дальнобойщик из Забайкалья Алексей.

10 ноября об аналогичном запрете объявили власти города Суйфэньхэ, который также находится на границе с Россией. Торговое представительство РФ в КНР информацию подтвердило, сообщив, что что через железнодорожный пункт пропуска перестали пропускать расфасованные продукты, за исключением зерна и других "сыпучих грузов".

Фуры с продуктами из России через автомобильный пункт пропуска "Пограничный - Суйфэньхэ" таможня КНР не пропускает с конца октября, цитирует Logirus автоперевозчиков, работающих на этом направлении.

О запрете транспортные компании узнали уже возле погранперехода, после того, как отстояли в очереди и получили квоту на въезд в Китай. "Прошли таможенное оформление на российской границе, заплатили за фуры с российскими печеньем, конфетами и другими продуктами. А уже на складе временного хранения в КНР получили от ворот поворот", - сообщает источник издания.

Российские перевозчики больше месяца назад начали жаловаться на трудности с ввозом продуктов в Китай из-за увеличения очередей на пропускных пунктов. Фуры с грузом в очереди на пропускном пункте в Забайкалье в октябре простаивали по 30-40 дней. Перевозчики обвинили в этом таможню КНР, удлинившую прием груза, в том числе скоропортящихся продуктов, на срок до одного месяца.

  • Год назад - осенью 2020 года - российские дальнобойщики из-за схожих проблем, вызванных пандемией коронавируса, устроили акцию протеста на российско-китайской границе.
  • Ранее - в мае 2020 года - дальнобойщики устроили протестную акцию около пункта пропуска "Пограничный" в Приморском крае на российско-китайской границе. В течение двух недель бастовали около 300 перевозчиков. Водители требовали увеличить количество пропускаемых машин с 10 до 50 в день. В противном случае они обещали устроить забастовку и полностью остановить движение через пункт из России в Китай.

...

XS
SM
MD
LG