Ссылки для упрощенного доступа

Китайские власти будут искусственно вызывать дождь для защиты от засухи


Гроза, архивное фото
Гроза, архивное фото

Правительство Китая планирует искусственно вызывать дождь, чтобы защитить урожай зерновых от рекордной засухи на юго-западе страны. Об этом сообщает AP.

Последние дни августа - самый важный период для урожая риса на юге Китая, подчеркнул министр сельского хозяйства Тан Жэньцзянь. В это время плантации не должны подвергаться серьезным повреждениям, поскольку осенний урожай составляет 75% от годового урожая риса в стране. При этом тысячи гектаров посевов в провинциях Сычуань и Хубэй были полностью потеряны, и еще миллионы повреждены.

Чтобы обезопасить урожай, власти планируют вызывать дождь с помощью специальных химических веществ и опрыскивать посевы водоудерживающим средством, чтобы ограничить испарение влаги.

Это лето в Китае было самым жарким и засушливым за все время наблюдений (61 год). Температура в некоторых регионах достигала 45 градусов. Сильнее всего пострадала провинция Сычуань, так как 80% электроэнергии регион получает с ГЭС.

Почти 820 тысяч жителей провинции столкнулись с нехваткой питьевой воды. На прошлой неделе тысячи промышленных заводов в Сычуани были закрыты из-за пересохших водоемов - воды в них не хватало для производства электроэнергии. Закрывая заводы, власти в том числе пытались сэкономить электроэнергию для домов, поскольку у населения резко выросла потребность в кондиционировании воздуха.

В офисах и торговых центрах Сычуани было приказано выключить свет и кондиционеры. Свет также частично отключили в метро столицы провинции Чэнду.

В то же время другие китайские провинции страдают от наводнений. В результате наводнения в северо-западной провинции Цинхай погибли по меньшей мере 26 человек, пятеро пропали без вести. В уезде Датун полторы тысячи человек были вынуждены покинуть свои дома из-за оползней.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG