Ссылки для упрощенного доступа

КНДР тайно поставляет России снаряды для артиллерии – власти США


КНДР тайно поставляет в Россию снаряды для артиллерии, которые могут использоваться в войне в Украине, заявил координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби. Его слова передает CNN.

Американская разведка сообщает, что КНДР пытается скрыть факт отправки снарядов в Россию, создавая видимость их отправки в страны Ближнего Востока и Северной Африки.

"В сентябре в КНДР публично отрицали, что намерены поставлять боеприпасы России. Однако наша информация указывает на то, что КНДР тайно снабжает Россию значительным количеством артиллерийских снарядов", – заявил Кирби. Каких-либо доказательств такой сделки в США не предоставили, также не раскрыто количество снарядов, способы оплаты или другие детали.

Власти США указывают, что покупка снарядов у КНДР может означать истощение собственных запасов оружия в России за восемь месяцев войны. Такого же мнения американские власти придерживаются относительно закупки беспилотников у Ирана.

Впервые американская разведка предположила, что Россия может закупать у Северной Кореи миллионы снарядов и ракет, два месяца назад. Две недели назад директор Национальной разведки США Эврил Хэйнс повторила утверждение, что "экспортный контроль вынуждает Россию обращаться за поставками беспилотников, артснарядов и ракет к Ирану и Северной Корее".

  • 2 ноября Северная Корея провела пуски не менее 10 ракет в сторону Японского и Желтого морей. Одна из ракет пересекла фактическую морскую границу с Южной Кореей, где осудили действия КНДР, назвав их фактическим нарушением территории страны. Позже Южная Корея запустила три ракеты в международные воды Японского моря в ответ на ракетные пуски КНДР.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG