Ссылки для упрощенного доступа

Северная Корея запустила не менее 10 ракет


Ким Чен Ын в Институте ядерных вооружений (архивное фото).
Ким Чен Ын в Институте ядерных вооружений (архивное фото).

Северная Корея провела пуски не менее 10 ракет, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи. Ракеты были запущены в сторону Японского и Желтого морей.

Ранее агентство "Ренхап" сообщило о пусках трех баллистических ракет малой дальности в сторону Японского моря. Одна из ракет пересекла фактическую морскую границу с Южной Кореей и летела в направлении южнокорейского острова Уллындо, но упала в море в 167 км от острова. Еще одна ракета упала в море в 57 км от Сокчхо – города в северо-восточной части страны на берегу Японского моря.

В Южной Корее осудили действия КНДР, назвав их фактическим нарушением территории Южной Кореи.

"Президент Юн Сок Ель приказал незамедлительно принять строгие меры, чтобы гарантировать, что Северная Корея заплатит четкую цену за свою провокацию", – цитирует агентство пресс-релизе по итогам экстренного заседания Совета национальной безопасности страны.

Позже Южная Корея запустила три ракеты в международные воды Японского моря в ответ на ракетные пуски КНДР. Три высокоточные управляемые ракеты класса "воздух-земля" были пущены с истребителей F-15K и KF-16 южнокорейских ВВС, сообщает Объединенный комитет начальников штабов (ОКНШ) южнокорейских вооруженных сил.

Южнокорейская сторона уточнила, что запуск ракет стал ответом на "провокацию" со стороны КНДР, а также демонстрацией того, что вооруженные силы "способны нанести точный удар по нашему врагу".

  • Всего с начала года КНДР осуществила 29 ракетных пусков, особенно активно – с 25 сентября. Было проведено около десяти ракетных испытаний, в том числе баллистической ракеты средней дальности типа "Хвасон-12", которая пролетела над Японией, преодолев 4,5 тысячи километров.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG