Ссылки для упрощенного доступа

СК не нашел признаков преступления в смерти новосибирского ученого Колкера


Дмитрий Колкер (архивное фото)
Дмитрий Колкер (архивное фото)

Главное военное следственное управление СК не нашло признаков преступления в смерти арестованного новосибирского ученого Дмитрия Колкера, следует из результатов проверки ведомства. Копию документа опубликовал правозащитник Павел Чиков в своем телеграм-канале.

Теперь действия сотрудников ФСБ будут оценивать в Генпрокуратуре и в самой Службе безопасности, уточнил адвокат семьи Колкера Александр Федулов.

  • СК начал проверку по факту смерти Дмитрия Колкера 19 июля, после заявления стороны защиты о преступлении со стороны сотрудников спецслужб, которые вели следствие и задержали ученого с терминальной стадией рака по уголовному делу о госизмене за чтение лекций в Китае.
  • Суд в Новосибирске арестовал Колкера 30 июня. Профессора забрали из частной клиники "Авиценна", где он находился на лечении в тяжелом состоянии, и этапировали в московское СИЗО "Лефортово".
  • Медицинскую справку для ареста ученого составил врач новосибирской областной больницы Александр Романенко. Защита считает, что сотрудники ФСБ попросили случайного врача составить такую справку. В материалах дела были документы о состоянии здоровья Колкера, но в постановлении судья их проигнорировала.
  • Прощание с Дмитрием Колкером прошло 19 июля в новосибирском крематории.

...

XS
SM
MD
LG