Ссылки для упрощенного доступа

Коммерсант: сервисы в России разбирают гаджеты для ремонта электроники


Ноутбук (иллюстративное фото)
Ноутбук (иллюстративное фото)

Российские сервисные центры на фоне дефицита комплектующих разбирают новые и поддержанные гаджеты, чтобы достать детали для ремонта электроники. Сроки ремонта телефонов, ноутбуков и другой техники могут увеличиться вдвое, поскольку полученные в рамках параллельного импорта устройства придется отправлять в страны исходного назначения, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на участников рынка.

По данным издания, дефицит компонентов на рынке возник после ухода компаний Apple, Samsung, Dell, Asus и других, которые приостановили работу в России с началом военной агрессии против Украины. Отмечается, что сроки ремонта электротехники могут достигать недели из-за нехватки деталей.

Система параллельного импорта, с помощью которой технику планируют привозить в Россию, также осложняет ситуацию. Дистрибьюторам придется отправлять технику на гарантийный ремонт в одну стран ЕАЭС, что увеличит сроки. "Электроника регистрируется в одной из стран ЕАЭС - например, в Казахстане или Киргизии, а также, например, Сербии или Черногории. По требованиям производителя гарантийное обслуживание должно осуществляться в этих странах", - рассказал источник в отрасли.

По словам генерального директора Acer в России Дмитрия Кравченко, если ранее 90% ремонтов проводилось в течение пяти дней, то теперь сроки вырастут. Он отметил, что на товары в рамках параллельного импорта не распространяется гарантия компании-производителя, а ответственность несет либо импортер, либо продавец. В компании re:Store также заявили, что ремонт "параллельных" товаров в авторизированных сервисах Apple невозможен.

Цена ремонта смартфонов во втором квартале 2022 увеличилась на 11% год по году и на 5% по отношению к первому кварталу, ремонт ноутбуков стал дороже на 6% в обоих случаях, сообщает онлайн-сервис для поиска специалистов "Профи". По словам руководителя отдела развития "Сети компьютерных клиник" Алексея Дудина, в среднем ремонт электроники остался на прежнем уровне, однако детали подорожали несмотря на повышение курса рубля.

  • В июне 2022 года российские власти легализовали параллельный импорт. Россия будет ввозить через третьи страны товары, продажа которых запрещена на территории страны в связи с санкциями после начала войны в Украине. Закон позволит российским компаниям ввозить и продавать товары без разрешения правообладателя.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG