Ссылки для упрощенного доступа

КПРФ решила бойкотировать выборы губернатора в Приморском крае


На партийной конференции регионального отделения КПРФ в Приморском крае коммунисты решили бойкотировать выборы губернатора в этом году. Они не будут выдвигать своего кандидата, который мог бы составить конкуренцию действующему главе Олегу Кожемяко.

Коммунисты заявили, что представителей КПРФ не включили в большинство участковых избирательных комиссий во Владивостоке. Партия уже подала по этому поводу жалобу в ЦИК РФ и провела серию пикетов.

"Политика – это спорт. А убрать представителей в УИКах – это всё равно, что спортсмену перед матчем связать руки и ноги и сказать – давай, участвуй! Конечно, мы понимаем, что в такой ситуации мы проиграем. Поэтому было решение принято именно такое, исходя из политических реалий. Если произойдет чудо, а ЦИК отменит решение [по составу УИКов], то коммунисты будут участвовать в выборах», – рассказал VL.ru первый секретарь крайкома КПРФ Анатолий Долгачёв.

  • Выборы губернатора Приморья официально ещё не назначены, но должны состояться в единый день голосования – 10 сентября. В 2018 году избирком отменил результаты выборов губернатора в Приморье после того, когда стало ясно, что кандидат от «Единой России» может проиграть.
  • Коммунисты заявили, что у их кандидата Андрея Ищенко украли победу, и поэтому не стали выдвигать его во второй раз. После чего в декабре того же года Олег Кожемяко легко выиграл повторные выборы. В мае 2021 года Ищенко заявил, что действующий глава края Олег Кожемяко якобы предлагал ему два миллиона долларов за неучастие в выборах губернатора региона.

...

XS
SM
MD
LG