Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске с одного из самых высоких флагштоков России исчез флаг


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Красноярске с одного из самых высоких флагштоков России — 100 метров, — установленного на Николаевской сопке, исчез флаг страны. В правительстве края заявили, что триколор весом 84 килограмма и размером 33 на 22 метра сняли из-за износа и обещают скоро заменить. При этом полотно водрузили на конструкцию чуть больше недели назад — 28 декабря.

Местные журналисты отметили, что на опубликованных жителями фотографиях видно, что флаг накануне спуска был повреждён. В туристском информационном центре региона сообщили, что флаг получил механические повреждения. Специалисты предполагают, что полотно разрезали квадрокоптером. Точную причину случившегося планируют установить с помощью экспертизы.

Ранее власти региона заявили, что открытый в Красноярске в конце декабря 2022-го флагшток — самый высокий в стране. Однако журналисты выяснили, что подобная конструкция, но на 5 метров выше, есть в Санкт-Петербурге. Она расположена напротив "Газпром Арены", на флагштоке висит флаг футбольного клуба "Зенит". Губернатор Красноярского края Александр Усс говорил, что "государственный флаг, увенчавший наивысшую точку Красноярска, — символ гордости за страну, за любимый город".

Чиновники отказались уточнить, сколько стоило строительство флагштока, утверждая, что бюджетные деньги на это не тратились. По утверждению властей, проект реализовали за счёт спонсоров. Ранее подобные объекты открывались в других городах Сибири в рамках российского проекта "Знамя Победы 2015–2020".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG