Ссылки для упрощенного доступа

Красноярский губернатор поблагодарил Путина за помощь в деле Артёма Усса


Александр Усс
Александр Усс

Губернатор Красноярского края Александр Усс поблагодарил всех, кто поддерживал его во время задержания в Италии и возвращения в Россию его сына Артёма. Видеообращение Усс-старший опубликовал в своём телеграм-канале.

Отдельную благодарность губернатор высказал президенту России Владимиру Путину. "Он не просто руководитель нашего государства, он человек с большим и открытым сердцем", — сказал Усс. В чём именно заключалась роль Путина в событиях вокруг Артёма Усса, губернатор не уточнил.

Чиновник также, не приводя деталей, отметил, что поддержку ему и его сыну оказывали в том числе люди, находящиеся за границей.

  • Артёма Усса задержали в Милане в октябре прошлого года по запросу Минюста США. Соединённые Штаты подозревают сына красноярского губернатора в нарушении режима санкций и отмывании денег.
  • Суд в Италии одобрил экстрадицию и отправил Усса-младшего под домашний арест. 23 марта стало известно, что сын губернатора срезал электронный браслет и сбежал. Как именно ему удалось это сделать, неизвестно.
  • Итальянские СМИ предполагают, что Артём Усс мог воспользоваться частным самолётом и поддельными документами, а помочь ему могли российские спецслужбы. Журналисты писали, что из Милана сын губернатора мог улететь на Сардинию. Там его следы потерялись.
  • В начале апреля Артём Усс сообщил, что находится в России. После побега из Италии источник "РИА-Новости" сообщил, что Интерпол объявил Усса-младшего в розыск.

...

XS
SM
MD
LG