Ссылки для упрощенного доступа

Красноярский край признали регионом с самой плохой экологией


Красноярский край назвали самым экологически неблагоприятным регионом в России на 2021-2022 годы. В десятку регионов с самой плохой экологией вошли также Хакасия, Бурятия, Иркутская область и Забайкалье. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на результаты исследования проекта "Если быть точным".

В рейтинге использовали четыре показателя: загрязнение воздуха, почвы, воды и выбросы в атмосферу. Аналитики проанализировали ежегодные доклады, отчеты и данные Росгидромета, Минприроды России, Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

В итоге худшим регионом был признан Красноярский край (в особенности северная часть), на втором месте антирейтинга оказалась Хакасия, Иркутская область заняла четвертую строчку, а Бурятия и Забайкалье - девятую и десятую соответственно.

Самым экологически чистым регионом была признана республика Марий Эл.

Ранее глава Росгидромета Игорь Шумаков заявил, что территория России нагревается в 2,5 раза быстрее, чем вся планета в целом. В сибирских регионах ситуация с экологией осложняется ежегодными природными пожарами.

В южной части Сибири проблема экологии оценивается как "острая" из-за засоления и дефляции почв, а также деградации лесов; в районах крупных городов и административных центров проблема считается "очень острой" из-за промышленного загрязнения атмосферы, вод и почв.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG