Ссылки для упрощенного доступа

Кремль предложил госСМИ сравнивать войну в Украине с Первой мировой


Офицеры арестовывают сербского националиста Гаврило Принципа после убийства эрцгерцога Франца Фердинанда
Офицеры арестовывают сербского националиста Гаврило Принципа после убийства эрцгерцога Франца Фердинанда

Издание "Медуза" обнаружило ещё одно пособие как освещать войну в Украине, которое Кремль подготовил для государственных СМИ и провластных блогеров. Если до этого боевые действия предлагалось сравнивать с Невской битвой и крещением Руси, то в этот раз журналистам предлагают тему Первой мировой войны.

Рекомендации подготовили к 1 августа, в этот день в 1914 году Германия объявила войну Российской империи. Как утверждает "Медуза", главный тезис документа прост: якобы и в начале XX века, и сейчас Россия "была втянута" в военное противостояние странами Запада. В тексте поясняется, что Запад регулярно развязывает войны из-за своих "колониальных претензий", а Россия всякий раз вынуждена участвовать в конфликте, поскольку вступается за "братские народы", "своих не бросает" и "встает на защиту угнетаемых". Например, в 1914-м Российская империя "не смогла бросить" Сербию.

Провластным СМИ советуют рассказывать о том, что после 2014 года западные спонсировали в Украине "взращивание с помощью человеконенавистнической идеологии и русофобии нескольких поколений людей, ненавидящих Россию и готовых убивать русских". Сама же Россия, согласно документу, всячески пыталась погасить конфликт мирным путём, но "США сделали Украину передовой в противостоянии Запада против России", поэтому российские власти приняли решение начать "специальную военную операцию", отмечает "Медуза".

Отдельная глава методички посвящена "вмешательству Запада" во внутренние дела России. В рекомендациях советуют использовать тезисы о том, что в начале XX века Германия "спонсировала большевиков", что привело к революции в 1917 году, и что Запад продолжает действовать так же и сейчас - "финансирует несистемную оппозицию, протестные движения и антироссийские СМИ". Иностранное финансирование якобы получают и "иностранные агенты" в России.

В заключении методички говорится, что в ближайшем будущем в мире будет развиваться «антиамериканский тренд" - и вскоре США "не смогут найти не только военных союзников, но даже торговых партнеров серьезного уровня". По какой причине это произойдет, не сказано.

По данным источников "Медузы", близких к Кремлю, методички для СМИ составляют в Экспертном институте социальных исследований, курирует их составление депутат Госдумы от "Единой России" Олег Матвейчев. Он один из основателей политтехнологического агентства "Бакстер-групп". Он работал в администрации президента, а затем вице-губернатором Вологодской и Волгоградской областей.

  • Ранее "Медуза" рассказывала, что Кремль подготовил для государственных СМИ и провластных блогеров методички с инструкциями, в которых предлагалось сравнивать войну с Невской битвой и крещением Руси.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG