Ссылки для упрощенного доступа

Кузбасского активиста будут судить за пикет у своего дома


Вышедший на одиночный пикет Александр Гартман
Вышедший на одиночный пикет Александр Гартман

Киселевский городской суд принял административное дело на местного активиста Александра Гартмана. Ему вменяют нарушение порядка организации одиночного пикета.

Гартмана вызвали в отдел полиции после того, как он 14 января вывесил у своего дома плакат в поддержку москвича Александра Зимбовского — тот вышел с одиночным пикетом к посольству Казахстана с требованием не вводить российские войска в союзное государство. Мужчину арестовали на 15 суток за неповиновение полиции.

"Саша Зимбовский несколько раз выходил к администрации президента с лозунгами "Президент, услышь шахтёров! " и с другими обращениями в защиту кузбассовцев. Зачитывал на московских митингах мои обращения. Когда мне позвонили из Москвы и сказали, что Сашу арестовали, я решил его поддержать. Такие одиночные пикеты в его защиту проводили и активисты из других городов", – рассказывал Гартман Сибирь.Реалиям.

После проведения пикета киселёвчанин разослал фотографии с плакатом знакомым журналистам. Эксперт, преподаватель Кемеровского института культуры Даниил Огнев пришел к выводу, что акция Гартмана является "публичным мероприятием", отмечает "Абажур".

Дата заседания по административному делу Гартмана неизвестна.

  • В январе 2020 года Александр Гартман выходил в одиночный пикет к горадминистрации Киселёвска с плакатом, где руководители города обвинялись в доведении города до экологической катастрофы. Во время того пикета Гартман записал видеоролик, в котором содержалось нецензурное слово. Суд Киселёвска оштрафовал его на 30 тысяч рублей, впоследствии это решение отменил областной суд.
  • В 2003–2008 годах Гартман, шахтёр с 25-летним стажем, возглавлял общество инвалидов труда "Регрессник", добивавшееся справедливых выплат горнякам, потерявшим здоровье в шахте. В 2009 году Гартмана получил девять месяцев колонии-поселения за хранение оружия. Как утверждает Гартман, дело было сфальсифицировано.

...

XS
SM
MD
LG