Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирский депутат продала квартиру в Испании, о которой не сообщала в декларациях


Депутат "Единой России" Ирина Диденко (архивное фото)
Депутат "Единой России" Ирина Диденко (архивное фото)

Вице-спикер заксобрания Новосибирской области Ирина Диденко ("Единая Россия") продала в квартиру в Испании, о которой не сообщала в декларациях о доходах, говорится в выписке из испанского реестра недвижимости, полученной Сибирь.Реалии.

В мае 2021 года независимый депутат горсовета Новосибирска Сергей Бойко рассказал о квартире Диденко площадью 110 квадратов в Валенсии. Депутат вместе с мужем владела недвижимостью с 2008 года.

Квартира находится на четвертом этаже дома на углу улиц Франсеска Баррачина и генерала Авилеса, недалеко от крупнейшего парка Валенсии у реки Турия. В квартире есть балкон, прихожая, столовая, четыре спальни, кухня и ванная с санузлом.

После расследования Бойко новосибирское отделение "Единой России" сообщило, что зарубежное имущество было продано в 2014 году и "больше Диденко не принадлежит". Однако даже после этого заявления депутат продолжала числиться в собственниках жилья, писала "Тайга.инфо".

Cемья Диденко продала квартиру только 17 июня 2021 года. Ее новым владельцем стала Галина Ватраль Вуяга, бывший директор фирмы Raduga Valencia (ее объект деятельности — гостиничный бизнес). На момент публикации Ватраль не прокомментировала Сибирь.Реалии покупку квартиры.

Испанский реестр недвижимости не указывает, по какой цене была приобретена квартира. Депутат Сергей Бойко оценивал стоимость жилья почти в €300 тысяч. Сайт Idealista уточняет, что квартиры в этом доме стоят до €231 тысяч (на июнь 2022 года).

Согласно последним опубликованным декларациям о доходах, в 2020 году семья Ирины Диденко заработала около 59 миллионов рублей, в 2021-м — 64,5. Если верить документам, крупных изменений в недвижимости за это время не произошло (у супруга появилась квартира площадью 39 м² в России).

К примеру, коллега Диденко по фракции Виктор Кушнир в своем отчете за прошлый год не скрывал факт владения зарубежной недвижимостью в Испании.

  • Указание заведомо недостоверных сведений в декларации о доходах может быть основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий, согласно статье 19 закона "О принципах организации публичной власти в субъектах РФ".
  • В марте 2022 года Ирина Диденко стала шестым заместителем председателя новосибирского заксобрания. Ей доверили курировать вопросы экономики.
  • Муж депутата Игорь Диденко — владелец компании "Гофромастер" и гендиректор учрежденного им Новосибирского картонно-бумажного комбината. В июле 2021 года предприятие выкупило нефтебазу "Красный Яр".
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG