Ссылки для упрощенного доступа

Железную дорогу Кызыл-Курагино переориентируют на Китай и Монголию


Владимир Путин на открытии строительства железной дороги в Кызыле, 2011 год
Владимир Путин на открытии строительства железной дороги в Кызыле, 2011 год

Строительство железнодорожной ветки Курагино (Красноярский край) — Кызыл (Тыва) будет возобновлено. Его переориентируют на грузоперевозки в Китай и Монголию, сообщил ТАСС со ссылкой на главу "Корпорации развития Енисейской Сибири" Сергея Ладыженко.

"Мы считаем, что у проекта все шансы вернутся в тот график, который планировался изначально. Но уже с другими акцентами - с перспективами выхода не на Транссиб из Тувы, а с перспективами выхода на Монголию и Китай. Это проект среднесрочной перспективы, но очень важный", — рассказал он, не называя точных сроков начала и конца строительства.

Строительство железной дороги Кызыл-Курагино началось в 2011 году, его завершение планировалось в 2016-м. Тогдашний глава правительства РФ Владимир Путин вбил символический серебряный костыль (позже его украли). Инвестиции в проект оценивались около 127 миллиардов рублей.

В 2020 году сообщалось, что строительство дороги затягивается из недостатка финансирования и нехватки рабочей силы из-за пандемии. Работы были отложены до 2026 года.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG