Ссылки для упрощенного доступа

В Томске суд начал рассмотрение дела о "фейках" об армии РФ против экс-полицейского


В Октябрьском районном суде Томска начался процесс по уголовному делу о "фейках" об армии РФ против подполковника полиции в отставке Виктора Лаврентьева.

60-летний бывший полицейский, начиная с 24 февраля, ежедневно публиковал антивоенные посты в своих соцсетях.

"Я не выбирал ни одного из ублюдков, начавших сегодня войну. И я всем сердцем сегодня с Украиной. Но испанский стыд за собственную слабость выжигает мне мозг. Каждый из моих соотечественников, не разделяющих этого чувства вины за происходящее, да покинет мою ленту, перестанет со мной здороваться при случайной встрече, но пусть помнит — мы получим ровно то, что заслужили. Заслужили своим малодушием, равнодушием и сладким самообманом", — говорится в одном из постов Лаврентьева в Facebook.

15 марта к отставному подполковнику пришли домой с обыском. С него и адвоката взяли подписку о неразглашении. Суд запретил Лаврентьеву пользоваться телефоном и интернетом. Подсудимый считает, что он не нарушал статью о "распространении ложных сведений" о ВС РФ, сообщала "Медиазона".

  • В начале десятых Виктор Лаврентьев участвовал в митингах и шествиях "за честные выборы", а также помогал в проведении акции в защиту томского телеканала "ТВ-2", когда в 2014 году у СМИ отобрали лицензию.
  • В Томской области также рассматривается еще одно дело о "фейках" об армии РФ против 64-летней правозащитницы из Северска Марины Новиковой.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG