Ссылки для упрощенного доступа

"Левада": россияне относятся к Китаю лучше чем когда-либо


На фоне войны против Украины и антизападной пропаганде отношение россиян к Китаю достигло пиковых значений: 88% хорошо относятся к КНР, и лишь 5% - плохо. Об этом говорится в результатах опроса "Левада-центра", проведенного в августе.

Участникам опроса предложили оценить свое отношение к Китаю, США, Эстонии, Украине, Грузии, Беларуси, Турции с странам Евросоюза. Такие же высокие цифры, как Китай, набрала только Беларусь - 88% относятся положительно, отрицательно - 7%.

Положительное отношение к США высказал каждый пятый респондент, негативное - 71% опрошенных. Хуже отношение к Соединенным Штатам было только в 2015 году (75%).

В "Леваде" отметили, что к странам Запада и Украине россияне в большинстве относятся отрицательно из-за войны. Отношение к Украине остается "стабильно плохим" (66%), положительно к этой стране относятся 23% опрошенных. К Евросоюзу большинство относятся положительно (65%).

Существенно ухудшилось отношение россиян к Эстонии: с октября 2021 года доля негативных оценок увеличилась с 10% до 57%. Хорошо к стране относятся треть опрошенных россиян. К Грузии и Турции большинство опрошенных относятся положительно.

В опросе участвовали 1612 человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах, в 50 регионах России.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG