Ссылки для упрощенного доступа

Против экс-помощника новосибирского депутата возбудили уголовное дело о "фейках"


Кирилл Левченко (архивное фото)
Кирилл Левченко (архивное фото)

СК возбудил уголовное дело о распространении фейков о Вооруженных силах РФ против экс-помощника независимого депутата горсовета Новосибирска Сергея Бойко Кирилла Левченко. Об этом он сообщил Сибирь.Реалии.

"Я узнал [про дело] от своих родителей, которым принесли повестку на допрос. [Дело возбудили за] безобидный пост в инстаграме — это ролик "Би-би-си" с цитатой Владимира Путина о том, что "мы [в Украине] уничтожаем военные объекты, а мирные не бомбим", — рассказал Левченко.

По словам политика, следователи также планируют вызвать на допрос его жену и ее родителей. Ходатайствовала ли сторона СК об избрании меры пресечения для Левченко, на данный момент неизвестно.

"Теперь я не могу вернуться в Россию. Раз меня нет в стране, то, думаю, чтобы сделать мне неприятно, решили пойти по родственникам. Так до меня донесли, что в принципе есть это уголовное дело, а то так бы я и не узнал. Мне никто из СК не звонил, я бы по телефону им подтвердил, что в посте написано. Но они решили пойти таким способом, через уже немолодых родителей", — добавил экс-помощник Бойко.

  • Кирилл Левченко — бывший кандидат в горсовет Бердска от независимой коалиции "Новосибирск 2020". В 2021 году его дважды арестовали за январские акции протеста в поддержку политика Алексея Навального и политзаключенных. После того, как региональные штабы политика были признаны экстремистскими на территории России, Левченко покинул страну.
  • В мае 2022 года у родных экс-сотрудников или бывших волонтеров штаба Навального в разных городах Сибири прошли обыски. В Новосибирске следственные действия были у тещи и брата депутата горсовета и экс-координатора местного штаба Навального Сергея Бойко и у родителей волонтера штаба Полины Голобоковой.
  • По информации правозащитника Павла Чикова, всего в России после начала войны в Украине расследуется около 70 уголовных дел о "военных фейках".
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG