Ссылки для упрощенного доступа

Лига безопасного интернета пожалуется прокурорам на "уроки гей-английского" в TikTok


Социальные сети
Социальные сети

Лига безопасного интернета обратится в генпрокуратуру РФ с жалобой на "уроки гей-английского" в TikTok. Об этом заявила член Общественной палаты и глава этой организации Екатерина Мизулина.

"Мы недавно столкнулись с ситуацией, когда правила сообщества иностранных платформ идут напрямую вразрез с национальным законодательством, в частности, с российским. Совсем недавно TikTok и английский фонд Stonewall, который поддерживает интересы ЛГБТ-сообщества, заключили партнерское соглашение о продвижении ценностей ЛГБТ на пространстве социальной сети TikTok", - заявила Мизулина на "круглом столе" под названием "Цензура или модерация? Как ограничить произвол иностранных соцсетей".

По ее словам, фонд Stonewall и TikTok "заявили о том, что будут продвигать образовательный и вдохновляющий контент, который должен поддерживать ЛГБТ-сообщество", что "идет напрямую вразрез с нашими российскими законами".

"И мы видим, что такого рода партнерское соглашение приводит к конкретным плодам на платформе TikTok. Мы видим массовую пропаганду ЛГБТ на этой платформе и видим даже образовательный контент, связанный с ЛГБТ, направленный на детскую аудиторию. Например, уроки гей-английского, в отношении которых мы, имею в виду Лига безопасного интернета, готовим обращение в Генеральную прокуратуру, в ближайшее время оно будет направлено", - сказала Мизулина, назвав соглашение "совершенно одиозной и очень агрессивной пропагандой такого рода явлений".

  • В России с 2013 года действует закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. В 2017 году ЕСПЧ признал этот закон дискриминационным. Сейчас согласно Кодексу об административных правонарушениях за пропаганду ЛГБТ грозит штраф до миллиона рублей.
  • Максимальный штраф получил ранее телеканал "Муз-ТВ", который показал в эфире с маркировкой 6+ певцов Филиппа Киркорова и Даву (Давида Манукяна) в образе молодоженов и Даню Милохина в платье.

...

XS
SM
MD
LG