Ссылки для упрощенного доступа

"Мемориал" признал издателя алтайской газеты "Листок" политзаключенным


Учредитель горно-алтайской газеты "Листок" Сергей Михайлов
Учредитель горно-алтайской газеты "Листок" Сергей Михайлов

Правозащитная организация "Мемориал" признала издателя и основателя алтайской газеты "Листок" Сергея Михайлова политическим заключенным.

"Его лишили свободы из-за публикаций сведений о военных преступлениях российской армии в Украине. Уголовное преследование Михайлова нарушает его право на свободу слова. Оно направлено на упрочение контроля российских властей над СМИ, запугивание независимых журналистов и подавление противников войны с Украиной", — говорится в заявлении правозащитников.

Сергея Михайлова обвиняют по делу о распространении "фейков" об армии России. В апреле журналиста задержали в Москве и поместили в СИЗО. В редакции и домах сотрудников "Листка" прошли обыски.

  • После начала вторжения России в Украину газета публиковала многочисленные материалы о преступлениях российских военных, отмечает "Мемориал".
  • Горно-Алтайский городской суд в общей сложности оштрафовал юрлицо "Листка" на 900 тысяч рублей, а республиканского депутата Марию Дёмину оштрафовали на 40 тысяч рублей за материал в газете.
  • Главный редактор "Листка" Виктор Рау оштрафован на 120 тысяч рублей по административной статье о призывах к санкциям против России.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG