Ссылки для упрощенного доступа

Лось спрятался от медведя в океане на Камчатке


Сотрудники Кроноцкого заповедника на Камчатке сняли на видео погоню бурого медведя за лосем, который, спасаясь от хищника, спрятался в водах Тихого океана.

По словам госинспектора заповедника Анны Семеновой, медведь, который только что вылез из берлоги, гонялся за лосем по побережью, а потом лег на берегу и стал ждать. Ученые наблюдали за ним около часа, но чем закончилась охота – не дождались.

Специалисты полагают, что лосю удалось спастись. У бурого медведя немного шансов одолеть взрослого лося, однако хищник, потеряв значительную часть веса за зиму, решил напасть. "Лось оказался тактически грамотным: он отошёл подальше в волны, даже немного плывёт, а поскольку он выше медведя и более длинноногий, то там, где косолапого уже захлестывала вода, лось спокойно передвигался. Я думаю, у медведя так ничего и не получилось. Лоси воды не избегают, плавают отлично и могут долго в воде находиться", - сказал начальник Управления государственного охотничьего надзора Владимир Гордиенко.

По словам директора по науке Кроноцкого заповедника Владимира Мосолова, лоси обычно используют прибрежную полосу для перемещений, чтобы не проваливаться в снежный наст весной. Медведь в свою очередь приходит на побережье, пытаясь поймать рыбу после зимней спячки. Ученый вспомнил три случая, когда лось и медведь встречались на побережье, но ни разу хищнику не удалось победить.

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.
XS
SM
MD
LG