Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Читы оштрафовали за пересказ сна с Зеленским в инстаграме


Иван Лосев
Иван Лосев

Центральный районный суд Читы оштрафовал на 30 тысяч рублей Ивана Лосева за критику мобилизации, а также за пересказ своего сна с участием президента Украины Владимира Зеленского в инстаграме, сообщили Сибирь.Реалии в пресс-службе инстанции.

Суд признал Лосева виновным 8 декабря по статье о "дискредитации" армии России. Сам читинец не смог попасть на заседание, поскольку не был вовремя уведомлен о дате и начале слушания, уточнил редакции Лосев.

"Сегодня приснилось, что меня мобилизовали, привезли в какой-то подготовительный лагерь, и в этот момент туда врывается ВСУ во главе с Зеленским, всех скрутили, собираются расстреливать, и в этот момент Зеленский проходит мимо меня и говорит: "О, я твои сторисы в инсте видел, Слава Украине!". Я ему отвечаю: "Героям Слава!" Зеленский радостно стучит мне по плечу и говорит: "Так, его отпустите, всех остальных расстрелять". И вот мы с ним стоим, смотрим на все это, и я ему говорю: "А можно с вами селфи для инсты сделать?" Зеленский говорит: "Можно", — говорилось в сторис, которую вменили Лосеву.

Как следует из копии материалов дела, страницу читинца в инстаграме 23 сентября изучили сотрудники ФСБ из Забайкальска, поселка городского типа в 400 километрах от Читы. В октябре материалы перешли в краевой Центр по противодействию экстремизму (Центр "Э"), а 7 декабря поступили в суд.

— Как минимум шесть оснований для возбуждения дела было записано. Я не представляю этого: эфэсбэшник лет 40 из Забайкальска сидел и с серьезным лицом перепечатывал мою сторис о том, как мне приснился Зеленский?! Это идиотизм, — прокомментировал свое дело Иван Лосев.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG