Ссылки для упрощенного доступа

Массовое избиение в колонии Приморья закончилось смертью заключенного


Спецназ в колонии Приморского края
Спецназ в колонии Приморского края

В исправительной колонии №27 Приморского края сотрудники правоохранительных органов устроили массовое избиение заключенных. Пострадало более 150 человек, один из них через сутки скончался, сообщил в ютуб-канале основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. Региональное управление ФСИН рассказало о проведении спецоперации против членов экстремистской организации.

По данным Осечкина, в 6 часов утра 3 декабря в колонию вошли более 250 бойцов ФСИН, ФСБ и Росгвардии. С применением светошумовых гранат, электрошокеров и резиновых палок они устроили массовое избиение заключенных. Часть пострадавших при избиении вывезли в СИЗО № 2, 3, 4 ГУ ФСИН по Приморскому краю.

Тяжелые травмы получили 16 человек. Осужденный уроженец Чечни Хусейн Адаханов получил серьезные повреждения и умер на следующий день, рассказал Осечкин. Официальная причина смерти Адаханова – сердечная недостаточность. О его гибели Осечкину сообщил брат Алдаханова Магомед и подтвердили другое источники.

"Мы от Gulagu.net выражаем слова соболезнования семье Хусейна Адаханова. Сейчас будем делать все возможное, чтобы собрать материалы для того, чтобы добиваться уголовных дел", – добавил Осечкин.

Пресс-служба ГУФСИН по Приморскому краю сообщила о проведении спецопераций "по пресечению экстремистской деятельности". Спецоперации прошли на территории СИЗО-1 25 ноября и в ИК-27 3 декабря. Операции проводились в отношении заключенных, "установленных оперативными сотрудниками ГУФСИН и УФСБ", в них также принимали участие сотрудники Следственного комитета.

По данным ведомства, эти заключенные "противопоставили понятия "воровского закона" над законом Российской Федерации, были задействованы в организации запрещенного в России движения А.У.Е. и занятии высшего положения в преступной иерархии".

Заключенные якобы препятствовали сотрудникам уголовно-исполнительной системы исполнять свои служебные обязанности, оказали сопротивление, а также провоцировали других осужденных и обвиняемых на противоправные действия.

Ведомство уточняет, что "лица, входящие в экстремистскую организацию, вывезены в другие учреждения". Следственный комитет в отношении них возбудил уголовное дело по статье "организация деятельности экстремистской организации".

...

XS
SM
MD
LG