Ссылки для упрощенного доступа

Meduza: резервистам запретят выезжать из России с 28 сентября


Граница России и Казахстана
Граница России и Казахстана

Российские власти намерены закрыть границы для мужчин, возраст которых подходит для мобилизации, сообщает "Медуза" со ссылкой на источник в администрации президента.

По словам собеседника издания, наиболее вероятно, что запрет начнет действовать с 28 сентября.

Второй источник, близкий к Кремлю, сообщает, что запрет будет действовать "после референдумов" в так называемых "ДНР" и "ЛНР", а также в частично оккупированных Россией Херсонской и Запорожской областях. По словам собеседника, для выезда из России мужчинам придется получать разрешение от военкомата.

Как сообщает юрист Павел Чиков, пограничная служба ФСБ стала запрещать россиянам выезд из страны.

Кроме того, студенты частных вузов могут быть призваны в рамках частичной мобилизации, сообщает источник "ТАСС". Минобрнауки РФ ведет консультации по этому вопросу, сообщили агентству на горячей линии министерства.

  • После объявленной в России мобилизации 21 сентября россияне начали массово скупать авиабилеты за границу, а также пытаться выехать из страны наземным транспортном. Километровые пробки сформировались на границе с Казахстаном, Монголией и Грузией. В некоторых регионах мобилизация проходит в экстренном порядке на фоне паники местного населения. Российские власти заявили о намерении мобилизовать 300 тысяч резервистов, но по сообщениям СМИ, реальная цифра может превысить миллион человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG