Ссылки для упрощенного доступа

Полиция разогнала женскую акцию против мобилизации в Якутии


Полиция задержала несколько участников стихийной акции на центральной площади Якутска, сообщает издание SakhaDay.

Судя по видео, акцию против мобилизации устроили женщины, которые взяли полицейских в хоровод и скандировали "Отдайте наших дедушек". Отмечается, что сотрудники полиции уговаривали собравшихся разойтись, но после отказа начали задерживать участников акции. Их заставляли сесть в автобус, чтобы потом отвезли в отдел. В некоторых случаях полиция действовала агрессивно, заставляя людей уйти с площади. Когда несколько десятков митингующих были задержаны, митинг прекратился.

При этом по сообщению Общественной палаты Якутии, на площади Орджоникидзе должен был пройти обряд осуохай — благословление матерей на возвращение живыми мужей и сыновей. Об этом заявила руководитель аппарата Общественной палаты Анжелика Андреева.

Накануне глава Якутии Арсен Николаев признал, что часть резервистов в республике призвали по ошибке. По его словам, таких мобилизованных вернут после уточнения данных. "Есть случаи мобилизации граждан, которые не должны призываться. Например, случаи призыва многодетных отцов, у которых 4 и более детей до 16-ти лет. Чтобы исключить такое, поручил усилить взаимодействие органов местного самоуправления с военными комиссариатами", - сказал Николаев.

Обновление. Первый борт гражданами, которых незаконно мобилизовали, отправлен в Якутию. Об этом сообщили в постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу.

"Первый борт с 35 мужчинами, которые не соответствуют критериям указа президента РФ о частичной мобилизации, уже отправлен в республику. Работа продолжается", — сообщается на сайте постпредства.

  • 21 сентября Владимир Путин объявил о начале мобилизации, которую он назвал "частичной". При этом указ позволяет призвать на фронт любого резервиста, годного по состоянию здоровья. Власти заявили о намерении мобилизовать 300 тысяч человек, однако по сообщениям СМИ количество может составить до 1,2 млн. С началом мобилизации в России начались акции протеста.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG