Ссылки для упрощенного доступа

Медведчук попросил Путина обменять его на военных и мирных из Украины


Виктор Медведчук
Виктор Медведчук

Украинский политик Виктор Медведчук обратился к президентам Украины и России с просьбой обменять его на украинских военных и мирных жителей Мариуполя.

Видеообращение политика опубликовала Служба безопасности Украины, когда и где оно снято - не сообщается. С мая 2021 года Медведчук, который приходится кумом Путину, находился под домашним арестом в Украине по делу о госизмене.

Вскоре после начала войны Медведчук сбежал из-под ареста и скрывался около месяца, но 12 апреля его снова задержали сотрудники СБУ. По данным украинских властей, он планировал пересечь границу под видом военнослужащего, а потом сбежать в Россию.

Владимир Зеленский ранее уже заявлял о готовности Киева обменять Медведчука, которого в Украине называют пророссийским политиком. Он известен дружескими связями с Владимиром Путиным (российский президент - крёстный отец его дочери). Тем не менее, Кремль отказался от обмена - там отметили, что Медведчук украинский политик и не имеет отношения к нынешней войне.

Ранее к Зеленскому, Путину и турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану обратилась с просьбой помочь её мужу находящаяся в России жена Медведчука Оксана Марченко. Она убеждена, что ее мужа преследуют по политическим мотивам. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обещал, что Путин "отреагирует" на ее обращение.

  • В Мариуполе, главным образом на территории завода "Азовсталь", продолжают держать оборону украинские военные. Большая часть города после полутора месяцев осады перешла под контроль российских войск. Власти Украины утверждают, что в случае, если украинские военные погибнут при штурме, Киев вряд ли станет продолжать какие-либо переговоры с Москвой. При этом сдаваться защитники Мариуполя отказались.
  • 24 февраля российская армия начала военные действия на территории Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG