Ссылки для упрощенного доступа

Связанная с кумом Путина компания владеет заправками в Тюменской области


Виктор Медведчук
Виктор Медведчук

"Схемы" вместе с расследовательским проектом Scanner Project нашли две новые нефтедобывающие компании, связанные с кумом Владимира Путина Виктором Медведчуком.

В одной из компаний, "Трейдпроект", акционерами выступают Тимур Абертасов и Николай Сухов, имеющие отношение к бизнесу семьи Медведчука. Доля в "Трейдпроекте" также есть у россиянина Павла Бабина, которого СМИ связывали с группой компаний "Регион", где работает родной брат Медведчука Сергей.

В Липецкой области "Трейдпроект" снабжает топливом, а в Тюменской и Курганской областях у компании есть сеть заправок под брендом "Новый поток".

Журналисты связывают расширение бизнеса близких к Медведчуку людей с его заявлением о создании нового политического движения, которое, по его словам, "развенчает то, что Украина монолитна в своих взглядах и в своей якобы поддержке Зеленского и его преступного режима".

  • В апреле 2022 года Служба безопасности Украины задержала народного депутата страны Виктора Медведчука. Позже его обменяли на украинских военнопленных, защищавших завод "Азовсталь" в Мариуполе.
  • Виктора Медведчука называют кумом Путина из-за того, что президент России был крёстным его дочери.
  • В октябре 2021 года Медведчука обвинили в госизмене. По версии следствия, он был связан с контрабандой угля из так называемых "ДНР" и "ЛНР". Генпрокуратура Украины утверждает, что контакты политика с Россией подорвали экономическую безопасность страны в 2014–2015 годах.

...

XS
SM
MD
LG