Ссылки для упрощенного доступа

Мэр Иркутского района в некрологе солдата признал, что российская армия ведет военные действия в Украине с 2014 года


Валерий Березовский из иркутской деревни Худякова, погибший в Украине
Валерий Березовский из иркутской деревни Худякова, погибший в Украине

Мэр Иркутского района Леонид Фролов сообщил, что российская армия ведет военные действия на Донбассе с 2014 года. Об этом он написал на своей странице во "ВКонтакте" в некрологе о погибшем в Украине военном из иркутской деревни Худякова Валерии Березовском. Первым на публикацию обратил внимание телеграм-канал "Сарма". Сейчас Фролов свой некролог исправил.

Валерий Березовский из иркутской деревни Худякова, погибший в Украине
Валерий Березовский из иркутской деревни Худякова, погибший в Украине

Изначально мэр Иркутского района и член партии "Единая Россия" написал: "Первая командировка Валерия была на Украину в 2014 году, где он принимал участие в боевых действиях по контракту. 21 февраля 2022 года он позвонил своим родным и друзьям и сообщил, что едет в командировку в Украину. В марте 2022 года Валерий погиб".

Тем самым мэр Иркутского района признал, что российская армия с 2014 года ведет военные действия в Украине, хотя по официальной версии российских властей военных из России в 2014 году в этой стране не было.

Кроме того, из сообщения Фролова следует, что уже 21 февраля некоторые российские солдаты знали, что едут в Украину, хотя на официальном уровне в это время отрицали планы военных операций в Украине.

Несколько часов спустя Фролов отредактировал пост-некролог, вырезав часть про командировку контрактника Березовского в 2014 году в Украину, а про 2022 год написал так: "В феврале 2020 года вернулся в ряды Вооружённых сил Российской Федерации. В марте 2022 года Валерий погиб".

Взять комментарий у Фролова редакции не удалось - Леонид Петрович бросил трубку, когда услышал вопрос о своем посте-некрологе о погибшем Березовском.

Валерий Березовский - одиннадцатый солдат из Иркутской области, официально признанный убитым.

17 марта власти нескольких регионов Сибири сообщили о гибели военнослужащих в ходе так называемой "специальной операции" на территории Украины. О гибели военных написали власти Омской области, Хакасии, Тувы и Бурятии.

  • 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале так называемой "специальной операции" на территории Украины. Развитые страны в ответ объявили санкции против России, а более 250 компаний отказались продолжать работу в стране.
  • Во время пресс-конференции от 4 марта 2014 года Владимир Путин заявил, что российских военных на территории Донбасса не было, но не стал отрицать их присутствие в Крыму.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG