Ссылки для упрощенного доступа

СК сообщил о передаче в суд дела алтайского журналиста о военных "фейках"


Сергей Михайлов на судебном заседании по мере пресечения
Сергей Михайлов на судебном заседании по мере пресечения

СК сообщил о завершении расследования уголовного дела о военных "фейках" против издателя старейшей газеты Республики Алтай "ЛИСток" Сергея Михайлова.

Его жена Ольга Комарова уточнила, что Михайлову вручили обвинительное заключение. В Горно-Алтайский городской суд дело журналиста, судя по электронной картотеке, пока не поступало.

Сергея Михайлова обвиняют в распространении "заведомо ложной информации по мотивам политической ненависти" о действиях армии РФ в Украине. Издателю вменяют посты в телеграм-канале газете о гибели людей в Мариуполе после авиаударов по городскому роддому и драмтеатру и за публикацию об убийстве мирных жителей Бучи.

С апреля прошлого года Михайлов находится в СИЗО, в марте суд продлил ему арест до 12 апреля.

— Ваша честь, я понимаю, что сейчас вы меня отправите, скорее всего, обратно под стражу, это не в первый раз происходит. Но я все-таки к вам обращаюсь, как к гражданке России. Ну, вы понимаете, что моральный кодекс... будет реабилитация, потом будут вопросы к вам, к участникам подобных процессов. Понятно, что было указание сверху, но есть же еще и здравый смысл. Судья же принимает решение по внутреннему убеждению. В законе слова "совесть" нет, но фактически там про совесть, — говорил Михайлов на последнем заседании по мере пресечения

"[Самочувствие] вроде ничего. Старается себя поддерживать", — сообщила Сибирь.Реалии жена Михайлова Ольга Комарова 21 марта.

  • После начала вторжения России в Украину в "Листке" публиковали многочисленные материалы о преступлениях российских военных. Горно-Алтайский городской суд в общей сложности оштрафовал юрлицо "Листка" на 900 тысяч рублей, а республиканского депутата Марию Дёмину оштрафовали на 40 тысяч рублей за материал в газете.
  • Главный редактор "Листка" Виктор Рау оштрафован на 120 тысяч рублей по административной статье о призывах к санкциям против России.
  • Правозащитный центр "Мемориал" считает Сергея Михайлова политическим заключенным.

...

XS
SM
MD
LG