Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны отказалось сообщать данные о погибших в Украине


Журналист Андрей Новашов, которого обвиняют по делу о "фейках"
Журналист Андрей Новашов, которого обвиняют по делу о "фейках"

Минобороны заявило об отсутствии данных о погибших мирных жителях Украины в ходе текущего военного вторжения. Об этом говорится в ответе на запрос адвоката Марии Янкиной, защищающей журналиста Андрея Новашова по делу о "фейках" о российской армии.

В ходе судебного заседания в Рудничном районном суд Прокопьевска 21 декабря защита Новашова потребовала вернуть дело в прокуратуру, сообщил источник Сибирь.Реалии в суде. Адвокат обратила внимание на то, что Андрея Новашова обвиняют в распространении "заведомо ложной информации" об атаках российской армии на Мариуполь, которые привели к потерям среди мирного населения, в том числе – детей.

По мнению защиты, посты Новашова "Вконтакте" нельзя считать "заведомо ложными", поскольку изложенную в них информацию невозможно опровергнуть – официальные данные о жертвах среди населения в ходе боевых действий в Украине официально не публиковались российской стороной.

14 декабря защита получила ответ от заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба Дылевского, в котором говорится об отсутствии у Минобороны данных о погибших мирных жителях. Ходатайство о возвращении дела в прокуратуру суд рассмотрит на следующем заседании, когда обвинение подготовит свои доводы.

Ранее в ходе одного из судебных заседаний Андрей Новашов заявил, что "ложность" информации в его деле установлена тем, что "якобы абсолютной истиной является заявления президента Владимира Путина, представителей Министерства обороны, а также указы о признании "ЛНР" и "ДНР". При этом, отметил Новашов, ранее Путин обещал не аннексировать Крым, не включать "ЛНР" и "ДНР" в состав России, а также не использовать срочников в боевых действиях в Украине.

По словам Новашова, официальные источники распространяли недостоверную информацию и раньше: при захвате заложников в Беслане или "Норд-Осте". "Мое дело основано на том, что государственные органы всегда транслируют только правду. Из озвученных мною примеров видно, что это не так. Мне можно предъявлять статью, что я распространял информацию, противоречащую точке зрения Путина или Минобороны. Но такой статьи нет в Уголовном Кодексе", - заявил Андрей Новашов.

Аудиозапись с выступлением Новашова опубликовал представитель "Партии мертвых" Максим Стропов. Андрей Новашов, обращаясь к суду, назвал дело "сфабрикованным" и заявил, что к материалам дела приобщены его тексты в Сибирь.Реалии и Тайге.Инфо (о пытках в колониях Кузбасса и забастовке шахтеров в 1989 году), которые не имеют никакого отношения к сути обвинения. Кроме того, все свидетели обвинения знакомы с сотрудником центра "Э" Глебом Шевцовым, который участвовал в расследовании дела против Новашова. "Половина из них не смогли ответить, где территориально находится Следственный комитет, хотя якобы давали там показания. Вероятно, показания написали заранее, чтобы они их подписали", - отметил Новашов.

  • Новашова обвиняют в "распространении заведомо ложной информации о российской армии" из-за постов "Вконтакте". В частности, речь идет об авторском тексте "Люди с большой буквы Z" и перепосте текста журналистки Виктории Ивлевой "Мариуполь.Блокада", которая перевела рассказ сотрудника Рады Мариуполя Петра Андрющенко о разрушении города в ходе операции российских войск. Журналист отрицает вину. Следователь предлагал ему извиниться за опубликованные посты, но Новашов отказался.
  • Андрей Новашов сотрудничал с Сибирь.Реалии, в частности, освещая нарушения прав заключенных в колониях Кузбасса, а также преследования правозащитников. Президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода выразил обеспокоенность в связи с уголовным преследованием Андрея Новашова.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG