Ссылки для упрощенного доступа

Срочников, выживших на крейсере "Москва", снова отправляют на войну


Крейсер "Москва" до того, как затонул после пожара
Крейсер "Москва" до того, как затонул после пожара

Семьи срочников, выживших на затонувшем крейсере "Москва", сообщили о том, что военное руководство планирует повторно отправить военнослужащих на войну в Украине. Родители потребовали не допустить этого, пишет "Новая газета.Европа" со ссылкой на соответствующее обращение.

В письме к военной прокуратуре Севастополя, Комитету солдатских матерей и омбудсмену по правам человека семьи моряков-срочников указывают, что военнослужащие так и не были возвращены на сушу. По данным родственников, сейчас матросы находятся на сторожевом корабле "Ладный". Судно было введено в эксплуатацию в 1981 году и, по словам близких срочников, нуждается в ремонте.

Родители матросов указывают, что привлечение срочников к так называемой "военной спецоперации" изначально было неправомерным, а повторное - недопустимо. "Мы считаем недопустимым новое привлечение к участию в боевых действиях переживших психологически травмирующую ситуацию", - заявили семьи матросов в официальном обращении.

4 июня Минобороны РФ признало моряков из воинской части 84201, погибших на затонувшем крейсере "Москва", участниками "специальной военной операции". Им или их семьям присудили соответствующие выплаты за ранения и смерть. Несмотря на внесение в список, ни прокуратура, ни Минобороны не признали, что крейсер "Москва" участвовал в войне в Украине.

Крейсер затонул 13 апреля. Глава Одесской военной администрации Максим Марченко сообщил, что украинские военные попали в судно противокорабельными ракетами "Нептун", что вызвало на борту сильный пожар.

Минобороны России подтвердило пожар, не уточняя его причин, а также заявило, что в результате возгорания на корабле сдетонировал боеприпас. Обстрел украинскими войсками в ведомстве не признали. Вечером 14 апреля ведомство объявило, что флагман Черноморского флота России затонул при буксировке в порт "в условиях штормового волнения". Официально погибшим был признан один солдат.

6 мая военная прокуратура заявила, что в так называемой спецоперации крейсер не участвовал. Официально Минобороны отчиталось об одном погибшем и 27 пропавших без вести. Матерей двух срочников с затонувшего крейсера "Москва" попросили подписать документы о признании их детей погибшими "в результате катастрофы".

Крейсер "Москва" был флагманом российского Черноморского флота. На его вооружении стояли 16 противокорабельных ракет с радиусом действия не менее 700 километров и дальнобойные комплексы ПВО С-300 "Форт". Это тот самый корабль, который участвовал в атаке на остров Змеиный в Одесской области. Именно на предложение "Москвы" сдаться "русскому военному кораблю" прозвучала фраза "Русский военный корабль, иди *****!", которая стала одним из символов войны.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG