Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны признало моряков с "Москвы" участниками "спецоперации"


Крейсер "Москва"
Крейсер "Москва"

Моряков из воинской части 84201, которые погибли на затонувшем крейсере "Москва", внесли в список участников "специальной военной операции" и присудили им или их семьям соответствующие выплаты за ранения и смерть. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на ответ прокуратуры Черноморского флота на запрос матери раненого матроса Гульназ Уразаевой.

В документе говорится, что войсковую часть добавили в список, чтобы экипаж корабля и члены их семей могли получить выплаты. В ответе прокуратуры не уточняется, когда именно часть была включена в список.

Несмотря на внесение в список, ни прокуратура, ни Минобороны не признали, что крейсер "Москва" участвовал в войне в Украине.

Гульназ Уразаева - мать раненного на крейсере "Москва" матроса-срочника из Набережных Челнов Булата Шакирзянова. Он находится на лечении в Военно-морской академии Петербурга и, по словам матери, перенес три операции.

Крейсер затонул 13 апреля. Глава Одесской военной администрации Максим Марченко сообщил, что украинские военные попали в судно противокорабельными ракетами "Нептун", что вызвало на борту сильный пожар.

Минобороны России подтвердило пожар, не уточняя его причин, а также заявило, что в результате возгорания на корабле сдетонировал боеприпас. Обстрел украинскими войсками в ведомстве не признали. Вечером 14 апреля ведомство объявило, что флагман Черноморского флота России затонул при буксировке в порт "в условиях штормового волнения". Официально погибшим был признан один солдат.

6 мая военная прокуратура заявила, что в так называемой спецоперации крейсер не участвовал. Официально Минобороны отчиталось об одном погибшем и 27 пропавших без вести. Матерей двух срочников с затонувшего крейсера "Москва" попросили подписать документы о признании их детей погибшими "в результате катастрофы".

  • Крейсер "Москва" был флагманом российского Черноморского флота. На его вооружении стояли 16 противокорабельных ракет с радиусом действия не менее 700 километров и дальнобойные комплексы ПВО С-300 "Форт". Это тот самый корабль, который участвовал в атаке на остров Змеиный в Одесской области. Именно на предложение "Москвы" сдаться "русскому военному кораблю" прозвучала фраза "Русский военный корабль, иди *****!", которая стала одним из символов войны.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG