Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны заставило участника войны из Тувы вернуть 1,3 млн


Полигон Минобороны под Кызылом
Полигон Минобороны под Кызылом

Второй восточный окружной военный суд обязал участника войны из Тувы Батыя Кужугета вернуть Минобороны 1,3 млн рублей, выплаченные по ошибке. Представители воинской части в Кызыле сумели доказать, что деньги предназначались другому военному в качестве компенсации за ранение, полученное на войне в Украине, сообщает пресс-служба суда.

По данным суда, рядовой Батый Кужугет подал командованию рапорт о выплате 3 млн рублей за ранение в Украине. Летом 2022 года по ошибке деньги перевели другому военнослужащему по имени Батый Кужугет, который также состоит в звании рядового. Кужугет вернул около 1,7 млн бухгалтерии, а 1,3 млн возвращать отказался, полагая, что получил деньги как участник боевых действий в Украине.

Абаканский гарнизонный военный суд встал на сторону Кужугета. Судья пришел к выводу, что солдат не обязан возвращать деньги, поскольку перевод прошел по вине сотрудника воинской части. Командир части и представители финансового управления Минобороны по Красноярскому краю, Туве и Хакасии обжаловали решение. Суд высшей инстанции пришел к выводу, что Кужугет знал о неправомерности поступившей ему выплаты. Судья обязал рядового вернуть Минобороны еще 1,3 млн.

...

XS
SM
MD
LG