Ссылки для упрощенного доступа

Минюст предложил запретить работу адвокатов из "недружественных" стран


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Минюст предложил отказывать в регистрации в России адвокатам из "недружественных" стран и отозвать лицензию у действующих адвокатов из этих государств. Проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас Минюст может отказать адвокату в регистрации только из-за предоставления недостоверных сведений. Если это выяснится после получения регистрации, то адвоката его лишат права на работу. Если адвоката выдворят из России, осудят по уголовному делу или он потеряет статус адвоката в иностранном государстве, то его также лишат регистрации в России.

Сейчас в реестре есть 247 человек из стран, признанных недружественными, в том числе из Украины, Великобритании, Германии, Франции, США и других стран.

В начале марта правительство России признало "недружественными" 50 стран мира, которые ввели против страны санкции из-за вторжения в Украину. Сам статус появился в российском законодательстве в апреле прошлого года. Тогда президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому таким государствам можно запрещать наём на территории России граждан других стран в свои дипломатические представительства. В тот список вошли США и Чехия.

В начале мая Путин подписал указ о санкциях против "недружественных стран", который включал в себя запрет на заключение сделок и исполнение обязательств перед зарубежными юрлицами и физлицами, попавшими под ответные санкции России.

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG