Ссылки для упрощенного доступа

Минюст признал "иноагентами" четырех журналистов Idel.Реалии


Иностранный агент, иллюстративное фото
Иностранный агент, иллюстративное фото

Министерство юстиции России признало правозащитную группу "Гражданин.Армия.Право" "иностранным агентом". Об этом сообщается на сайте ведомства.

Это некоммерческая организация, которая занимается защитой прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих.

Также в реестр "иностранных агентов" внесены включили корреспондентов признанного "иностранным агентом" издания Idel.Реалии Регину Хисамову, Регину Гималову, Андрея Григорьева и Алину Григорьеву.

  • Законодательство об "иноагентах" в России появилось ещё в 2012 году. Закон позволил Минюсту признавать некоммерческие организации "иностранными агентами", если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются "политической деятельностью". Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии,защиты прав человека. При этом за девять лет существования закона его несколько раз ужесточали, расширив его действие не только на организации, но и на частных лиц.
  • Минюст начал вносить российских граждан в новый реестр "иноагентов" в конце 2020 года. В первой пятерке оказались правозащитник Лев Пономарёв, активистка Дарья Апахончич, главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин, журналист Радио Свобода Людмила Савицкая и сотрудничающий с проектом Север.Реалии Сергей Маркелов.
  • С 2021 года Минюст внес в реестр десятки российских журналистов из разных изданий, в том числе журналисток Радио Свобода Елизавету Маетную, Катерину Клепиковскую, Елену Соловьеву и Татьяну Вольтскую. Всего к настоящему моменту НКО – "иностранными агентами" в России признаны более 200 организаций. В реестр "СМИ-иноагентов" включены 103 человека и организации. За 2021 год перечень СМИ-"иноагентов" вырос втрое.
  • Отменить закон о СМИ-физлицах иноагентов требуют более 240 тысяч человек. Авторы петиции считают, что этот закон "акт государственного давления на СМИ и общественные организации".
  • Партия "Справедливая Россия – За правду" внесла в Государственную Думу законопроект, который предполагает присвоение СМИ статуса "иностранного агента" только через суд. Аналогичное предложение выдвигали члены Совета по правам человека при президенте.

...

XS
SM
MD
LG