Ссылки для упрощенного доступа

Минфин США разрешил банкам Казахстана обслуживать карты "Мир"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США заявило, что "не возражает против использования карт системы "Мир" гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан, для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность".

При этом в ведомстве отметили, что операции с данной платежной системой останутся под особым контролем в целях недопущения ее использования для обхода антироссийских санкций.

21 сентября, в день объявления мобилизации на войну в России, Народный банк Казахстана временно приостановил обслуживание карт российской платежной системы "Мир" в своих банкоматах.

"Мир" обслуживали только "дочка" ВТБ и Bereke Bank, выкупивший активы "Сбербанка Казахстан". В Казахстане банки сами определяют политику в этой области.

  • Ранее "Интерфакс" сообщил, что пользователи карт "Мир" в Армении не могут воспользоваться ими в банкоматах. В ЦБ Армении также заявили, что банки сами решают, использовать ли российские карты
  • Кроме того, проблемы с использованием карт "Мир" возникли в Турции. Банки Isbank и Denizbank перестали обслуживать клиентов с российскими картами.
  • 15 сентября США объявили о санкциях против Владимира Комлева, председателя правления оператора платежной системы "Мир". Согласно пояснению американских властей, банки, которые продолжат работу с платежной системой "Мир", могут попасть под санкции. При этом прямых санкций против платежной системы "Мир" американцы не объявляли.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG