Ссылки для упрощенного доступа

Митволь признал вину и заключил досудебное соглашение — Хинштейн


Олег Митволь (Архивное фото)
Олег Митволь (Архивное фото)

Обвиненный в хищении почти миллиарда рублей на строительстве красноярского метро, бывший замглавы Росприроднадзора, основатель партии "Альянс Зеленых" и председатель совета директоров АО "КрасноярскТИСИЗ" Олег Митволь признал свою вину. Об этом сообщил депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн. В своем телеграм-канале политик написал, что Митволь заключил сделку со следствием и собирается "изобличить других людей, причастных к совершению преступлений".

"Мне не очень легко писать эти строки. Не хочется верить в фабулу обвинения (фальсификация проектной документации на строительство красноярского метро), но и не верить невозможно. Сегодня Олег сам заключил сделку с правосудием (досудебное соглашение). При таких обстоятельствах считаю решение Митволя единственно правильным: снять грех с души, чистосердечно во всем признаться и начать активно сотрудничать со следствием", — написал Хинштейн. Он отметил, что с Митволем его связывают "многолетние товарищеские отношения".

По информации депутата, председателю совета директоров АО "КрасноярскТИСИЗ" вменяют фальсификацию проектной документации на строительство метро в Красноярске. По версии следствия, были похищены 900 миллионов рублей, "выделенных аффилированной с ним проектной организации". Митволя задержали в столичном аэропорту Внуково при попытке покинуть Россию и доставили в Красноярск. 10 июня суд заключил его под стражу на месяц и 17 дней. По статье "Мошенничество в особо крупном размере" бывшему замглавы Росприроднадзора грозит до десяти лет лишения свободы.

В Красноярске нет ни одной действующей станции метро. Строительство метрополитена в городе началось в октябре 1995 года, неоднократно приостанавливалось из-за проблем с финансированием и окончательно остановилось в 2010 году, с 2013 года оно законсервировано. За это время в строительство метрополитена вложили 2,6 миллиарда рублей. Прорыто 3,5 километра тоннелей и проложено 2 километра путей на одной станции. Проект оценивают в 65 миллиардов рублей. В августе 2021 года краевые власти создали штаб по строительству первой линии метро.

Олег Митволь занимал пост заместителя главы Росприроднадзора с 2004 по 2009 год, в 2009–2010 годах работал префектом Северного административного округа Москвы. С 2012-го по 2015-й Митволь возглавлял центральный совет партии "Зеленые", а в 2016 году возглавил список партии для участия в думских выборах.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG