Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованные из Иркутска пожаловались Путину на командование


Мобилизованные из Омска рассказали о насилии со стороны командиров из "ДНР"
Мобилизованные из Омска рассказали о насилии со стороны командиров из "ДНР"

Неподготовленных мобилизованных из Иркутской области в составе полка 1439 сегодня отправили на штурм Авдеевского укрепрайона, сообщили редакции Сибирь.Реалии родственники одного из солдат. Их оставили без артиллерии и связи, большая часть мобилизованных уже погибли.

Накануне они составили письменное обращение к Владимиру Путину с жалобой на действия командования из так называемой "ДНР". Это уже третье обращение солдат, пишет редакция "Люди Байкала".

По словам солдат, находящихся под командованием Славянской бригады так называемой "ДНР", их отправляют на штурм в отсутствие разведки, связи и поддержки артиллерии, а на жалобы, что у мобилизованных "нет возможности выполнить приказ", их обещают преследовать за дезертирство. "Пример: "поедете по статье за дезертирство, у вас будут неприятности с комендатурой и военной полицией, мы расформируем вас по два человека и отправим в наступление, из которого вы не вернётесь", - говорится в обращении.

Мобилизованные утверждают, что командование забирает с поля боя только солдат из "ДНР" с легкими ранениями. Тяжелораненых и убитых оставляют на позициях, поскольку "боятся потерять технику". Убитые россияне числятся пропавшими без вести, а раненых все же эвакуируют раз в сутки на носилках. Военная полиция задержала замполита полка с позывным "Скала", который пытался объяснить командованию, что "вчерашние водители, сварщики, мебельщики и металлоломщики не могут относиться к элитному подразделению штурмовиков и не имеют для этого навыков".

  • В феврале мобилизованные из Иркутской области записали два видеообращения к Владимиру Путину. Солдаты сообщили, что их передали в подчинение командованию так называемой "ДНР", которое посылает их, как они выразились, "на убой", а при отказе идти на штурм стреляет в них из автоматов. Глава Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что в ближайшее время военных переведут к новому месту службы.
  • Россия начала полномасштабное вторжение на территорию Украины 24 февраля 2022 года. В сентябре президент России Владимир Путин объявил так называемую "частичную" мобилизацию. Она проходила со множеством нарушений. Многим мобилизованным обещали, что их отправят служить в территориальной обороне, но на самом деле отправляли в зону боевых действий.
  • Россия признана Европарламентом страной - спонсором терроризма. Действия России приравниваются к актам террора против населения Украины и составляют военные преступления, говорится в резолюции Европарламента.

...

XS
SM
MD
LG