Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованные из Новосибирска отказались воевать на передовой


Работа украинской артиллерии под Херсоном (архивное фото)
Работа украинской артиллерии под Херсоном (архивное фото)

Мобилизованные из Новосибирской области написали рапорты об отказе от участия в боевых действиях на передовой, попросив командование отправить их в тыл из-за недостаточной подготовки. Об этом изданию "НГС" рассказали жены двух мобилизованных.

Один из мобилизованных 12 ноября рассказал жене по телефону, что их отряд находился на передовой под постоянными обстрелами артиллерии. Солдаты нашли заброшенный дом, в котором ночевали. Снабжения, а также приказов от командования не было. "Они не знали, что делать дальше. 8 ноября он и его товарищи написали рапорт, что не могут продолжать службу. Они отдали оружие, и их увезли в безопасное место", - рассказала жена 30-летнего мобилизованного.

Она обратилась в военную прокуратуру. В учебном лагере мобилизованных обманули, сообщив, что они будут находиться в тылу, "следить за порядком или охранять". При этом перед отправкой на фронт на учебных полигонах мобилизованные "ничем не занимались".

Супруга другого мобилизованного рассказала, что ее 40-летнего мужа определили в мотострелковые войска. В ходе подготовки на полигоне в Кольцово он участвовал в стрельбах три-четыре раза. По словам новосибирца, в начале ноября без прохождения боевого слаживания часть подразделения отправили в лесополосу на передовой – так называемый "нулевой пункт". Он смог позвонить домой 12 ноября. "То есть было 60 человек, сюда, на нулевой пункт, привезли 30, что ли. А с 3-го числа, как говорит муж, их увезли на передовую. И тут он начинает рыдать. Говорит, что их таскали везде (по населенным пунктам на линии фронта – СР), они спрятались в домике под обстрелами, под градами. Я спрашиваю: "Вы за эти дни стреляли?", муж говорит, что никто не выстрелил, не было возможности, прыгали только от снарядов. Он рассказывает дальше и просто рыдает", - сообщила жительница Новосибирской области.

Мобилизованные ждали приезда командования в одном из заброшенных домов на линии соприкосновения, а затем написали рапорты об отказе от участия в боевых действиях на передовой. В рапорте говорится, что военнослужащий "не согласен нести службу в боевых передовых частях из-за отсутствия моральной, психологической, физической подготовки". Известно, что рапорт подали 12 человек, но сколько среди них новосибирцев – не сообщается.

  • В октябре министр обороны Сергей Шойгу заявил, что мобилизованные будут отправляться в зону боевых действий только после боевого слаживания и подготовки. Российские власти объявили мобилизацию 21 сентября, а объявили о ее якобы прекращении к концу ноября.
  • В ноябре группа мобилизованных из Алтайского края, которые отказались возвращаться на передовую в зоне боевых действий в Украине, сообщила об угрозах со стороны командиров. Как рассказал один из мобилизованных, 35-ю бригаду из города Алейска в конце сентября отправили на передовую через две недели после "бесполезной подготовки". 25 октября бригаде было дано задание наступать на село Невское в Кременском районе Луганской области.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG